Консультация детского невролога /

Церебральная возбудимость новорожденного — вопрос №1465954

Добры день! Помогите пожалуйста!! Ребёнку 1 месяц, роды тяжёлые, экстренное кесарево сечение, с 28 недели гестационная артериальная гипертензия, хроническая гипоксия плода, о которой я не знала, острое нарушение маточно-плацентарного кровообращения.
По шкале Апгар 8/8,невролог поставил диагноз церебральная возбудимость новорожденного, назначил Пантогам и глицын... Ребёнок трясёт прдбородком, ручками бывает, часто плачет

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Детский невролог
Здравствуйте! УЗИ головного мозга проводили ребёнку? Тремор подбородка и рук до 3 мес в норме может быть. Частый плач может быть связан с коликами. Срыгивает? Если да, то как часто, количество. Можно сюда прикрепить протокол осмотра невролога, УЗИ если проведена.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, у неё был пиларосразм, сейчас прошёл, но по назначению, питается дробно, 8 раз в день, срыгиваний на данный момент нет..

Клиент
Файлы с узи я подкрепила
Детский невролог
По УЗИ головного мозга изменения не выраженные, требуется контроль через 1,5 - 2 мес. Из препаратов оставила бы только Глицин. На фоне приёма препарата Пантогам некоторые дети ещё больше перевозбуждаются
Клиент
Цырегма, большое спасибо
Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните в итоге роды были на какой неделе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, 38 недель и 4 дня
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Согласно результатам нсг есть признаки гипоксии, ликвородинамические нарушения, в результате чего могут отмечаться такие жалобы. Лечение адекватное. Через 1 месяц переделайте НСГ с доплерографией
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
-расширены затылочные рога боковых желудочков до 17 мм при норме до 15 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 8 мм при норме до 5 мм.
Эти изменения говорят о возможной патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Тремор подбородка связан с незрелостью головного мозга и перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Чем кормите малыша? Обильных срыгиваний нет?
Головку во сне не запрокидывает?
Клиент
Ирина, голову бывает запрокидывает.
Срыгивала, поставили пилароспазм, сейчас, согласно узи, его нет. Питаемся 8 раз в день миксом из антирефлюксной смеси и гипоалергенной
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запрокидывание головки и связано с изменениями по НСГ.
Клиент
Ирина, я боюсь, что вдруг у неё дцп или ещё что-то...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина, да, но загрузить не получится же
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно загрузить в яндекс диск и отправить мне ссылку для просмотра видео.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/wdMZFrRZMn5lCA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший малыш-ручками движения достаточные.
Тремор связан с повышенной возбудимостью.Прогноз благоприятный.
Клиент
Ирина, спасибо большое, а то я места найти себе не могу.. Узи всех органов хорошие, очень страшно за нервную систему
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет хорошо-не переживайте.
Ребенку нужна здоровая мама.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!