Лишний вес

Сидела на множестве разных диет, похудеть не получается, хотела бы узнать какие можно сдать анализы, чтобы специалисты могли порекомендовать что то. Ожирение самой большой степени, вес 114 кг, рост 160 см

Псориаз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях из обследований рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Рассматриваете ли медикаментозную терапию в снижении веса?
Цикл стабилен?

Добрый день, я рассматриваю любую терапию в снижении веса.

Цикл стабилен

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

4. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром (желательно с едой, запивая водой). Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

5. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Препараты рецептурные. Будет нужна очная консультация врача для выписки рецепта
Решение об использовании одного из препаратов принимается после обследования.

Если цикл стабилен, то вышеуказанных обследований будет достаточно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Здравствуйте в данном случае рекомендуется провести исследование работы щитовидной железы , сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, пролактин , витамин Д , инсулин и глюкозу и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, вечернею слюну на кортизол, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин, сделайте узи органов брюшной полости. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы. Если имеются жалобы на повышение артериального давления, дополнительно необходимо посмотреть кортизол вечерней слюны; если данной жалобы нет - данный анализ смотреть не нужно. Если имеется нарушение менструального цикла, дополнительно сдайте анализ на пролактин, макропролактин; при отсутствии данной жалобы - не нужно.

Если у вас есть желание при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата Семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.