Консультация пульмонолога /

Отдышка осле невмонии — вопрос №2094468

Добрый день. Сын 16 лет , занимается профессионально спортом (плавание). Перенес пневмонию в феврале. Сейчас тяжело восстанавливается, мучает отдышка,устает быстро. Нашла в интернете препарат Гипоксен.Можно ли его пропить?

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно! Хорошо помогает в период восстановления. Так же хорошо пройти физиотерапию: барокамера, магниты, массаж, лечебная физкультура, а именно дыхательная гимнастика по-Стрельниковой. Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день.
А как лучше пить Гипоксен. У нас соревнования скоро , лучше ДО пропить или во время соревнований тоже можно?

Пульмонолог
Начните сейчас 2 раза в день, в день соревнования выпить всю суточную дозу за 30-40 минут до начала.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, такое бывает.
Гипоксен можно пропить. Начинать за неделю до нагрузки.
Так же нужно сделать спирометрию с пробой, исключить обструкцию. После пневмонии может быть длительно гиперреактивность бронхов, тогда назначаем ещё ингаляции.
Есть описание рентгена или снимок? Объем был большой?
Можно ещё проставить лонгидазу 3000ме в/м 1р в 5 дней, 10 уколов. Уменьшает пнквмофиброз после перенесённой пневмонии.
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Прикрепила файл с ренгеном.
Пульмонолог, Терапевт
Описано не очень подробно, но могу предположить что не очень большой объем. Видимо тяжело переносил, может где-то не отлежался подольше. Тогда всё что написала в силе.
Клиент
Ольга Алексеевна, да говорили не большое поражение.Температура была только первые дни до 38.5 . Курс антибиотиков прокололи в больнице 7 дней. И дома еще 10 дней табл антибиотики. Отлежались дома всего 2 недели.
Пульмонолог, Терапевт
По идее месяц нагрузки запрещают после. Восстановится в любом случае. Просто нужно время.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно пропить Гипоксен 2 кап. в день до 1 месяца. Также можно пропить Поливитамины 1 месяц, Л- карнитин 1 месяц.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Гипоксен хороший препарат, 2капсули в день можно пить.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, чтоб исключить бронзообструкцию.
С целью реабилитации - принимайте витамин Д в профилактических дозах, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций, она помогает избежать формирования фиброза на месте воспаления.
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Спасибо. А гипоксен продолжительность приёма какая? Вес 63 кг , написано в таблице 3-4 к в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на 63кг 3 капсулы в день, можно разделить на 2 приёма, поскольку капсулу не делят, можно 2капс утро + 1 вечер, можно во время еды
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ?
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез, магнитотерапия;
-Гипоксен по 3 капсулы (суточная доза). При комплексном лечении пневмонии - по 1/2 суточной дозы 2 раза/сут; курс 14 дней. Для удобства утром две капсулы, вечером одну.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо !