Консультация терапевта /

Повышен АЛТ — вопрос №209465

Добрый день! После принятия фосфоглива АЛТ повысился с 64 на 114, через месяц операция по женски, как его снизить и что пить? В ноябре 19 мне уже отменяли операцию из-за повышенного АСТ, мой врач ничего внятного не говорит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, фосфоглив, как раз, не при чем. За это время чем-то еще лечились? Сейчас что-то принимаете (по женски, в том числе)? Что на УЗИ ОБП? Есть лишний вес? Как питаетесь?
Клиент
Ольга, по женски я сейчас ничего не принимаю, вес лишний есть, но он никогда не влиял на анализы, это впервые, что у меня повышен АЛТ. По питанию, я сейчас на диете, в основном ем отварную курицу, свеклу варёную, завариваю и пью семена льна с расторопшей. Мне уже много разных операций делали и ЭКО, и никогда не было проблем с анализами. У меня 2 марта новая операция, мне ее уже перенесли с ноября 19, мне очень надо снизить АЛТ, остался месяц. Подскажите пожалуйста, что пропить

Клиент
УЗИ печени и поджелудочной делала, печень ничего не показала, поджелудочная - маленький панкреатит, но я и родилась с увеличенной поджелудочной, никогда не беспокоит. По питанию, по утрам ем чуть чуть сало, вычитала, что это полезно и одно вареное яйцо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно смотреть все-таки УЗИ. По УЗИ панкреатит не ставят, тем более, не пишут - маленький или большой. Возможно, что раньше проблем лишний вес не доставлял, а сейчас адаптационные механизмы стали ниже, поэтому и реакция такая. Сало не нужно, как и избыток вареных яиц. Лучше просто сбалансированное здоровое питание. Но можно добавить из препаратов Резалют Про курсом 1-2 месяца и Гепа-мерц или Гептрал (инъекционно 2-3 недели, а потом Гепа-мерц 1-2 месяца).
Клиент
Ольга, а расторопша и семена льна я завариваю и по 0.25 пью каждый день - это можно? Гречка, молоко и свекла не вредят? Их можно употреблять каждый день? Начала пить пищевую добавку ГЕПАТОПРОТЕКТОР тоже с расторопшей, его можно продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, но эффект от них крайне сомнителен, скорее, его вообще не будет. Гречка, молоко и свекла не вредят. Насчет БАД: никто эти средства не проверял и не тестировал так, как лекарства, поэтому принимать их можно на собственный страх и риск. Врачи БАД не назначают.
Клиент
Фрукты все можно? Апельсины, бананы, яблоки...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все можно
Клиент
Спасибо большое за помощь, подскажите ещё пожалуйста, за месяц реально снизить АЛТ? Я на на протяжении многих лет пью Дюфастон, без него у меня цикл сбивается, пью 20 таблеток каждый месяц 10 дней, он мог повлиять на анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно! А говорите, что ничего не принимаете: практически все препараты прогестерона достаточно влияют на уровень АЛТ и АСТ. Снизить реально, но на 100% гарантию никто не даст - многое зависит от вашего организма.