Анализ крови

Здравствуйте. Моя мама прошла Основной курс химиотерапии по поводу лимфомы. Сейчас 1 раз в 2 месяца поддерж.курс. Бесплкоят зуд по всему телу, слабость в ногах Бесплкоят показатели крови. Что нужно предпринять ?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам отмечается лейкопения и нейтропения 3 степени тяжести. С такими показателями в отсутствии гипертермии показаний для стимуляции нейтрофилов нет. Нужно скорректировать питание :больше мяса, рыбы , зелени, фруктов, овощей, через неделю проконтролировать динамику. Показатели должны восстановиться сами.
Когда был крайний курс лечения и обследование? Онемения, мурашек в области нижних конечностях нет, только слабость? Высыпаний на коже( только зуд?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Юлия Бабековна, зуд по всему телу практически, принимает противоаллергический препарат, высыхания в области шеи. Последний раз капали 4.03.24
Капали ритуксаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Юлия Бабековна, почему так повышены моноциты?

Моноциты изменены в процентном соотношении, что диагностически незначимо, смотрим мы только на абсолютные показатели, они в норме. Если зуд не проходит и есть кожная токсичность спустя 2 месяца после терапии , нужно обращаться к гематологу , который проводит лечение. Сейчас кожные элементы можно смазывать гидрокортизоновой мазью, использовать антигистаминные препараты. Если обследования не проводились более трех месяцев, повторно выполнить дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Юлия Бабековна, могу приложить анализ крови по показателям работы печени?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови данные за нейтропению 3 степени. Показаний к стимуляции нет, они восстановиться самостоятельно. Скорректируйте питание в рационе должна преобладать белковая пища. По поводу зуда если антигистаминные препараты не помогают необходимо очно обратится к лечащему врачу при необходимости он назначит дополнительные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте.
В течение какого времени восстанавливаются показатели крови от последнего курса химиотерапии?

Обычно в течение 2 недель при правильном питание иногда может и дольше

Принятый ответ

Здравствуйте
Из значимых находок в анализе крови - нейтропения 3 степени.
Если у Вас нет повышения температуры тела - то такая ситуация по нейтрофилам не требует медикаментозной коррекции.
Они сами восстановятся с течением времени.
Самое важное - полноценное питание.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.