Подскажите, что при таком диагнозе показано?

Подскажите, что при таком диагнозе показано- оперативное лечение или медикаментозное лечение? На МР картина стриктуры общего желчного протока с выраженной холедохоэктазией, проявлениями билиарной гипертензии. Признаки жирового гепатоза. состояние после холецистэктомии.Общий печеночный проток 17 мм, общий желчный проток расширен в супрадуоденальной части до 16 мм, с углообразным изгибом, в интрапанкреатическом отделе диаметром до 8-10 мм с конусовидным сужением в дистальной части до 2 мм, в просвете дефекты не определяются.

ГРБ, холецистит
54 года

Здравствуйте, да по данным обследований у Вас имеет место стриктура холедоха с выраженным расширением протока, если сейчас желтухи нет, то со временем она появится.
Нужно обратиться в хирургический стационар для проведения рхпг, эпст и стентирования холедоха, чтобы не допустить желтухи и развития холангита.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, скажите- это сложная операция, сколько по времени занимает? И какие могут быть риски?

Почитала, что у Вас запланирована консультация, если билирубин в норме, то риск в том что этого просвета в 2 мм может стать недостаточно для оттока желчи, и в последствии это приводит к желтухи и прочим проблемам. Сама операция без разрезов на коже как фгдс под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Проблема в праздничных днях, записалась к двум на консультацию завтра и 7.05. Есть две клиники, где можно сделать. В одной из них в 2005 году мне не качественно видимо сделали лапороскопию, поэтому и не хочу там делать. Если станет хуже, то скорую вызову. Надеюсь, что планово все пройдет хорошо. Жаль что сегодня консультацию отменили.

Принятый ответ

Если у Вас сейчас нет болей, желтушности, повышения температуры то ситуация терпит до 7 мая

Здравствуйте! Вы сейчас в больнице или нет? Какие жалобы? Насколько повышен билирубин, если вы его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Малика Максутовна, нет я сейчас дома, сегодня отменили консультацию с заведующим хирургии, перенесли на завтра. Показатели всех анализов в норме, я была на приеме у гастроэнтеролога. Пью уже месяц на ночь урсосан.

Значит стеноз еще компенсирован, т.е. через него (узкую часть холедоха) желчь поступает в кишку беспрепятственно.
Вообще, если была бы желтуха, т.е. сужение настолько, что желчь уже не поступает в кишку, нужно было бы эндоскопическое вмешательство с расширением этого сужения, каким образом решает эндоскопист. Если эндоскопически не представляется возможным, то открытая операция, выполняется хирургом.
Сейчас, до появления жалоб, делать ничего не стоит, я думаю; проконсультируйтесь с заведующим, как запланировали.
Следите за собой , как только появиться желтуха, стул станет серым-белым, моча темная, тогда уже обращайтесь к хирургу экстренно и уже он сам или эндоскопист будет устранять стеноз.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Малика Максутовна, моча уже два месяца темная.

Принятый ответ

Приложите анализы если можете. ФГДС выполняли вам?

Здравствуйте.
Каким способом Вам удаляли желчный пузырь - лапароскопия или лапаротомия? И по поводу чего. Камней в желчных протоках не было?
Перед оперативным лечением Вам проводили УЗИ желчных протоков, делали ли ФГДС с осмотром БДС (большого дуоденального сосочка)?
А Вас саму что конкретно беспокоит?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Сергеевич, лапораскопия, удаление желчного пузыря с камнями в 2005 году. В протоках не находят камни. Беспокоит боль в правом боку, горечь во рту и кисло периодически, потеря веса на 10 кг.

Вас понял.
Мне не совсем понятно в чем причина стеноза именно в этой части холедоха, а именно в интрапанкреатическом отделе, где доктора во время операции не работали.
Для начала Вам надо провести РХПГ со снимками и уже точно определиться с расположением стеноза. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения - или стентирование или папилосфиктеротомия. (но тут я могу и ошибаться, т.к. более менее картина станет ясной после проведения РХПГ).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Сергеевич, возможно надо было делать в 2005 году не лапороскопию, а полостную.

Принятый ответ

Нет, это тут ни при чем.
Причины стеноза разные могут быть. Поэтому дождитесь консультации заведующего.
Но ФГДС с осмотром БДС ВАм провести надо.

Татьяна здравствуйте ?
Начнём с того, почему решили выполнить данные обследования, что беспокоило и как давно?