Консультация хирурга /

Подскажите, что при таком диагнозе показано? — вопрос №2094934

Подскажите, что при таком диагнозе показано- оперативное лечение или медикаментозное лечение? На МР картина стриктуры общего желчного протока с выраженной холедохоэктазией, проявлениями билиарной гипертензии. Признаки жирового гепатоза. состояние после холецистэктомии.Общий печеночный проток 17 мм, общий желчный проток расширен в супрадуоденальной части до 16 мм, с углообразным изгибом, в интрапанкреатическом отделе диаметром до 8-10 мм с конусовидным сужением в дистальной части до 2 мм, в просвете дефекты не определяются.

Возраст: 54

Хронические болезни: ГРБ, холецистит

Хирург
Здравствуйте, да по данным обследований у Вас имеет место стриктура холедоха с выраженным расширением протока, если сейчас желтухи нет, то со временем она появится.
Нужно обратиться в хирургический стационар для проведения рхпг, эпст и стентирования холедоха, чтобы не допустить желтухи и развития холангита.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите- это сложная операция, сколько по времени занимает? И какие могут быть риски?

Хирург
Почитала, что у Вас запланирована консультация, если билирубин в норме, то риск в том что этого просвета в 2 мм может стать недостаточно для оттока желчи, и в последствии это приводит к желтухи и прочим проблемам. Сама операция без разрезов на коже как фгдс под наркозом
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Проблема в праздничных днях, записалась к двум на консультацию завтра и 7.05. Есть две клиники, где можно сделать. В одной из них в 2005 году мне не качественно видимо сделали лапороскопию, поэтому и не хочу там делать. Если станет хуже, то скорую вызову. Надеюсь, что планово все пройдет хорошо. Жаль что сегодня консультацию отменили.
Хирург
Если у Вас сейчас нет болей, желтушности, повышения температуры то ситуация терпит до 7 мая
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вы сейчас в больнице или нет? Какие жалобы? Насколько повышен билирубин, если вы его сдавали?
Клиент
Малика Максутовна, нет я сейчас дома, сегодня отменили консультацию с заведующим хирургии, перенесли на завтра. Показатели всех анализов в норме, я была на приеме у гастроэнтеролога. Пью уже месяц на ночь урсосан.
Хирург
Значит стеноз еще компенсирован, т.е. через него (узкую часть холедоха) желчь поступает в кишку беспрепятственно.
Вообще, если была бы желтуха, т.е. сужение настолько, что желчь уже не поступает в кишку, нужно было бы эндоскопическое вмешательство с расширением этого сужения, каким образом решает эндоскопист. Если эндоскопически не представляется возможным, то открытая операция, выполняется хирургом.
Сейчас, до появления жалоб, делать ничего не стоит, я думаю; проконсультируйтесь с заведующим, как запланировали.
Следите за собой , как только появиться желтуха, стул станет серым-белым, моча темная, тогда уже обращайтесь к хирургу экстренно и уже он сам или эндоскопист будет устранять стеноз.
Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, моча уже два месяца темная.
Хирург
Приложите анализы если можете. ФГДС выполняли вам?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Каким способом Вам удаляли желчный пузырь - лапароскопия или лапаротомия? И по поводу чего. Камней в желчных протоках не было?
Перед оперативным лечением Вам проводили УЗИ желчных протоков, делали ли ФГДС с осмотром БДС (большого дуоденального сосочка)?
А Вас саму что конкретно беспокоит?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, лапораскопия, удаление желчного пузыря с камнями в 2005 году. В протоках не находят камни. Беспокоит боль в правом боку, горечь во рту и кисло периодически, потеря веса на 10 кг.
Хирург
Вас понял.
Мне не совсем понятно в чем причина стеноза именно в этой части холедоха, а именно в интрапанкреатическом отделе, где доктора во время операции не работали.
Для начала Вам надо провести РХПГ со снимками и уже точно определиться с расположением стеноза. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения - или стентирование или папилосфиктеротомия. (но тут я могу и ошибаться, т.к. более менее картина станет ясной после проведения РХПГ).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, возможно надо было делать в 2005 году не лапороскопию, а полостную.
Хирург
Нет, это тут ни при чем.
Причины стеноза разные могут быть. Поэтому дождитесь консультации заведующего.
Но ФГДС с осмотром БДС ВАм провести надо.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна здравствуйте ?
Начнём с того, почему решили выполнить данные обследования, что беспокоило и как давно?