Консультация лора /

Красное горло — вопрос №2094941

Здравствуйте! 6 апреля очень сильно заболело горло. Поставили диагноз лакунарная ангина. Назначили Амоксиклав на 10 дней. Не смогла полностью пропить курс, т.к. начались побочки. Пропила 7 дней полностью. Через пару дней случился рецедив. Фарингит + отекшие миндалины с налетом. Сама начала принимать клацид ср 1 раз в день. Пропила 5 дней. Все хорошо. Горло прошло, миндалины уменьшились. Но, при этом, по горлу продолжала стекать какая-то слизь
Через 5 дней началось что-то непонятное. Снова заболело горло, покраснела задняя стенка и мягкое небо. На следующей день большо прошла (полоскала содой и фурацилином). Но сухость и красновата горла осталась. Особенно сухость по утрам. Постоянно приходится рассасывать конфеты или пить, чтоб устранить сухость. И все время слизь течет по задней стенке. Иногда ощущение, что эта слизь где-то в носоглотке застревает. Смущает, что боли нет, а краснота остаётся и сухость. Что это может быть, подскажите, пожалуйста? Уже накрутили себя страшным.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Насчёт качества не уверена. Нос после закапывания сосудосуживающего дышит нормально. До этого одна ноздря плохо дышала. И все время слизь скапливалась. Это может быть недоубитый стрептококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть По фото в горле признаки острого тонзиллофарингита

Выполните стрептатест для понимания причины ваших симптомов

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а то,что я уже пропивала и Амокси, и Клацид - не страшно три курса антибиотика подряд? Странно тогда, что домашние от меня не заразились ни разу..... И ещё вопрос. Нет в горле ничего страшного? А то я уже начиталась всяких ужасов...
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в горле нет, недостаточный курс антибиотиков в случае стрептококковой ангины приводит к рецидиву заболевания

Домашние могут быть носителями или не болеть вовсе
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Вы прям камень с души у меня сняли.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Как нос дышит? Нет ли изжоги?
Есть возможность выполнить стрептотест,купить в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, фото прикрепила. Пока нет возможности купить стрептотест. Я могла недоубить эту инфекцию?
Клиент
Марина Гергардовна, изжога редко бывает. Принимаю Ренни. Но изжога и раньше бывала, а такого никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
Да,если это стрептококк,то уничтожает он строго 10тидневным курсом антибиотика
Поэтому нужно провести тест
Если не будет такой возможности, то лучше не рисковать и пропить Панцеф по 400мг 1 раз в день 10 дней
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Изжога как часто у вас? Нет ощущения кома?
Детский ЛОР, ЛОР
Стекающая слизь тоже может раздражать глотку и поддерживать воспаление,нос дышит у вас?
Клиент
Марина Гергардовна, после капель дышит. А так одна ноздря плохо дышит и слизь стоит в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, поняла. Попробую найти стрептотест. Он мог стафилококк "вылезти" на фоне моего хронического тонзиллита?
Детский ЛОР, ЛОР
Мог,могут дома быть носители или от кого то другого заразиться могли
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас на даче, а тут с аптеками туго. Могу ли полоскать фурацилином и содой? И имудон?
Детский ЛОР, ЛОР
Фурациллином можно.сода сушить будет
Имудон можно по 1т 6 раз в день можно рассасывать..
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент нужно разобраться есть ли ещё активная бактериальная инфекция или нет. Вы могли не долечить, а могли паралельно заболеть и вирусной инфекцией. Или возможно усилился рефлюкс после приема антибиотиков.
Поэтому сдайте клинический анализ крови, СРБ.
Пока продолжайте промывать нос солевыми растворами, используйте спрей мометазон для снятия отёка и остаточного воспаления в носу, по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Для горла используйте полоскания ромашкой или календулой, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, и бактоблес перед сном по 1 таб в течение 30 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковом тонзиллите антибиотик нужно принимать строго 10 дней

У вас в горле признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить Стрептатест (продается в аптеке)

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа хотя бы или КТ
Модно бесконечно Пит Антибиотик по 5 дней, чередуя и эффекта не будет,пока не пропить курс в 10 дней при пиогенном стрептококке. Нельзя повторять Антибиотик в течение 3 месяцев