Красное горло

Здравствуйте! 6 апреля очень сильно заболело горло. Поставили диагноз лакунарная ангина. Назначили Амоксиклав на 10 дней. Не смогла полностью пропить курс, т.к. начались побочки. Пропила 7 дней полностью. Через пару дней случился рецедив. Фарингит + отекшие миндалины с налетом. Сама начала принимать клацид ср 1 раз в день. Пропила 5 дней. Все хорошо. Горло прошло, миндалины уменьшились. Но, при этом, по горлу продолжала стекать какая-то слизь Через 5 дней началось что-то непонятное. Снова заболело горло, покраснела задняя стенка и мягкое небо. На следующей день большо прошла (полоскала содой и фурацилином). Но сухость и красновата горла осталась. Особенно сухость по утрам. Постоянно приходится рассасывать конфеты или пить, чтоб устранить сухость. И все время слизь течет по задней стенке. Иногда ощущение, что эта слизь где-то в носоглотке застревает. Смущает, что боли нет, а краснота остаётся и сухость. Что это может быть, подскажите, пожалуйста? Уже накрутили себя страшным.

Хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Насчёт качества не уверена. Нос после закапывания сосудосуживающего дышит нормально. До этого одна ноздря плохо дышала. И все время слизь скапливалась. Это может быть недоубитый стрептококк?

Да вполне может быть По фото в горле признаки острого тонзиллофарингита

Выполните стрептатест для понимания причины ваших симптомов

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а то,что я уже пропивала и Амокси, и Клацид - не страшно три курса антибиотика подряд? Странно тогда, что домашние от меня не заразились ни разу..... И ещё вопрос. Нет в горле ничего страшного? А то я уже начиталась всяких ужасов...

Ничего страшного в горле нет, недостаточный курс антибиотиков в случае стрептококковой ангины приводит к рецидиву заболевания

Домашние могут быть носителями или не болеть вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Вы прям камень с души у меня сняли.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Как нос дышит? Нет ли изжоги?
Есть возможность выполнить стрептотест,купить в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, фото прикрепила. Пока нет возможности купить стрептотест. Я могла недоубить эту инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, изжога редко бывает. Принимаю Ренни. Но изжога и раньше бывала, а такого никогда не было

Да,если это стрептококк,то уничтожает он строго 10тидневным курсом антибиотика
Поэтому нужно провести тест
Если не будет такой возможности, то лучше не рисковать и пропить Панцеф по 400мг 1 раз в день 10 дней
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Изжога как часто у вас? Нет ощущения кома?

Стекающая слизь тоже может раздражать глотку и поддерживать воспаление,нос дышит у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, после капель дышит. А так одна ноздря плохо дышит и слизь стоит в носоглотке

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, поняла. Попробую найти стрептотест. Он мог стафилококк "вылезти" на фоне моего хронического тонзиллита?

Мог,могут дома быть носители или от кого то другого заразиться могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас на даче, а тут с аптеками туго. Могу ли полоскать фурацилином и содой? И имудон?

Фурациллином можно.сода сушить будет
Имудон можно по 1т 6 раз в день можно рассасывать..

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент нужно разобраться есть ли ещё активная бактериальная инфекция или нет. Вы могли не долечить, а могли паралельно заболеть и вирусной инфекцией. Или возможно усилился рефлюкс после приема антибиотиков.
Поэтому сдайте клинический анализ крови, СРБ.
Пока продолжайте промывать нос солевыми растворами, используйте спрей мометазон для снятия отёка и остаточного воспаления в носу, по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Для горла используйте полоскания ромашкой или календулой, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, и бактоблес перед сном по 1 таб в течение 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
При стрептококковом тонзиллите антибиотик нужно принимать строго 10 дней

У вас в горле признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить Стрептатест (продается в аптеке)

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа хотя бы или КТ
Модно бесконечно Пит Антибиотик по 5 дней, чередуя и эффекта не будет,пока не пропить курс в 10 дней при пиогенном стрептококке. Нельзя повторять Антибиотик в течение 3 месяцев