Затяжной тонзиллит, пришёл мазок из зева

Больше месяца болит горло, ходила на приём к врачу, результаты прикрепляю. Также сдала мазок из зева на флору, пришли результаты, расшифруйте пожалуйста. Какое должно быть лечение, нужны ли антибиотики? Пока результата никакого, горло красное и продолжает болеть. На очном приеме повторно ещё не была

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В мазке высеяна нормальная микрофлора. Антибактериального лечения не требует.
Боль в течение дня постоянно беспокоит?
Есть заболевания желудка, рефлюкс?
Можете прикрепить фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, фото горла прикрепила. Проблемы с горлом начались в том году после поездки на море, там я заболела и потом в течении полугода переодически горло болело. А сейчас с середины декабря и не проходит совсем. Заболеваний желудка нет, но я никогда и не проверялась, вроде ничего не беспокоит. Изжоги нет. Врач на осмотре обратила внимание, что там где должен быть зуб мудрости у меня нарост кожи и под него забивается еда, может быть проблема в этом?

На фото есть неяркая гиперемия передних небных дужек, увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки. Признаков острого процесса на фото нет.
Возможно есть связь с зубом мудрости, но либо боль должна быть преимущественно с одной стороны, либо должно быть наличие бактерий в высоком титре.
Иногда боль в горле может быть единственным проявлением рефлюкса.
Боль в течение дня одинаково выражена?

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам мазка патогенной микрофлоры нет, возможно ваше состояние связано с заболеванием ЖКТ, бывает ли изжога? Старайтесь соблюдать щадящую диету: исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Я прикрепила фото горла. Заболеваний желудка нет, но я никогда и не проверялась, вроде ничего не беспокоит. Изжоги нет. Врач на осмотре обратила внимание, что там где должен быть зуб мудрости у меня нарост кожи и под него забивается еда, может быть проблема в этом?

По фото есть признаки хронического фарингита в стадии ремиссии,с зубом нужно пройти лечение, возможно причина болевых ощущений в нём.

Принятый ответ

Здравствуйте . По посеву высеяна нормальная микрофлора,она лечения не требует . Исключить патологию желудка нужно ,так же может быть связана с патологией носа (если есть постназальный затёк это тоже может ухудшать состояние )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рупия, спасибо за ответ. Я прикрепила фото горла. Заболеваний желудка нет, но я никогда и не проверялась, вроде ничего не беспокоит. Изжоги нет. Врач на осмотре обратила внимание, что там где должен быть зуб мудрости у меня нарост кожи и под него забивается еда, может быть проблема в этом?

Да возможно ,но по фото горла явного воспаления у вас я не вижу ,есть гиперемия небной дужки слева ,а пробок на миндалинах нет ? Тоже могут давать дополнительный долевой симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рупия, было белое гнойное пятнышко, сейчас нет. Есть водянистые пузырики ниже миндалин