Тромбодинамика

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , сколько раз нужно сдавать кровь на тромбодинамику во избежание возникновения тромбов? по генному обследованию повышен риск образования тромбов, д-димер был повышен, жидкости употребляла мало, после увеличения анализ на тромбодинамику в пределах нормы. Все равно боюсь

МКБ, гипертония, рефлюкс-эзофагит
54 года

Наталья, здравствуйте!
Тромбодинамику вообще сдавать необходимости нет, этот тест не обладает научно доказанной достоверностью в плане предсказания рисков тромбозов.
Какой генетический анализ Вы сдавали и в связи с чем? Что там было выявлено?

Диляра, спасибо за ответ. Сдавала клеточный гемостаз, плазменный гемостаз, фолатный цикл

Принятый ответ

Эти анализы тоже не информативны в плане рисков тромбообразования. С какой целью Вы их сдавали? Можете прикрепить анализы?

Диляра, было головокружение, резко повысился гемоглобин, направили к гематологу

Посмотрела ваш анализ, наследственные тромбофилии у вас не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания), остальные полиморфизмы клинического значения не имеют, с риском тромбообразования не связаны.
Гемоглобин чаще всего повышается на фоне недостаточного питьевого режима, нужно наладить питьевой режим.

Здравствуйте, Наталья, достаточно контроля анализов 1 раз в 6-12 месяцев

Здравствуйте. Какой генетический анализ вы сдавали? Тромбодинамика и Д-димер на данный момент являются не информативными методами диагностики. Д-димер очень лабилен и может повышаться на разные состояния нашего организма.

Татьяна, спасибо за ответ. Сдавала клеточный гемостаз, плазменный гемостаз, фолатный цикл

Наталья, здравствуйте!

Тромбодинамику не обязательно с целью диагностики тромбоза. Достаточно контролировать коагулограмму и д димер, как маркер тромбообразования.