Консультация гинеколога /

Выделения после родов. Это месячные? — вопрос №2095105

Здравствуйте!
уже устала бегать по врачам, может вы что подскажите, сегодня уже задавала такой вопрос, хотела бы получить ещё мнения от специалистов

родила 1 марта, лохии шли обильно, даже кусок вышел на 16 день, делала узи через живот на 20 день после родов через живот и на 22 день уже вагинально,описывали ещё содержимое в матке, эндометрий 7 мм и фолликулы в яичниках максимально до 1 см
Вроде как все закончилось к середине апреля, неделю ходила «чистая» потом опять начало мазать, побежала к гинекологу без записи, гинеколог сказала, что похоже на месячные, по узи матка сократилась и все хорошо, но к сожалению она мне не дала заключение тк я пришла без записи и она просто внеочередно меня осмотрела
Я побежала на узи, там сказали что это не месячные, а скорее всего довыходят остатки, тк у выхода из матки есть совсем немного содержимого. Эндометрий 3 мм и фолликулы максимально до 11 мм. Это было 22 апреля. 4 дня помазало и все на 2 дня опять тишина.
Вчера появились розовые бели, я бегом к гинекологу ( правда не смогла попасть к своему). Та мне сказала что это сосуды кровят, шейка хорошая и тд, сегодня прям кровить начало как при месячных

я уже устала и не знаю что думать
Это менструация или все никак не закончатся послеродовые выделения?
Могут ли так «разгоняться»месячные?
Мы на ГВ

Возраст: 27

Хронические болезни: Роды 1 марта, железодефицитная анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Да это менструация, ничего страшного в этом нет, во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный и могут быть такие выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас все хорошо.. Полость матки чистая.
На выходе, в цервикальном канале небольшое скопление жидкости.
Может выходить..
На фоне ГВ могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Для ваших послеродовых суток это нормально.
Не нужно пугаться.
Это не признак инфекции, воспаления, каких-то осложнений.. В качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите, это менструация или все никак не закончатся послеродовые выделения?
Могут ли так «разгоняться»месячные?
Акушер, Гинеколог
Может быть менструация.
Однозначно сказать нельзя,не смотря на протоколы узи.
11мм это небольшой фолликул.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто уже устала от выделений, не понимал что со мной, прошло уже 2 месяца а все что то выходит
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут более 7 дней, примите Дицинон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 22 апреля на узи описан фолликул диаметром 1,1 см, так как
на гв овуляций нет, то он атрезировался и пришли менструальноподобные выделения. Эндометрия по сути почти нет, поэтому и обильно оттограться нечему. Не переживайте. Это вариант нормы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я правильно понимаю что это месячные все таки, просто пока вот такие «странные» и нестабильные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сейчас по срокам эта менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока менструация нестабильна. По Узи тонкий эндометрий и по картинке тоже, не переживайте
Клиент
Светлана Александровна, Просто немного напрягает что в начале прошлой недели помазало немного, потом тишина и вот сегодня опять
Клиент
Светлана Александровна, разрешите ещё вопрос, по узи все в порядке? ( по фото хотя бы) а то мне сказали что тот врач узи не очень компетентен, переживаю вдруг что проглядела она ( эндометриоз или полипы какие то)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вам в ответе написала , что по Узи все в порядке! Нем переживайте зря
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, мне просто специалист ниже сказал что на скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления и зто может быть неоднородность миометрия как ранний признак эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов матка сокращается и она была перерастягута во многие разы, представьте, что она из 5 см растянулась до объёма вашего малыша +воды. На эндометриоз можно оценивать через 6 мес
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Я сегодня сделала узи снова, посмотрите пожалуйста фото матки
Там на фото есть точка на эндометрий
Гинеколог сказала что если очень придираться это можно расценить как эндометриоз, а может и нет
Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что ц Вас нет достоверных данных за эндометриоз . Оценить через 6 мес повторно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по узи это менструации, полость матки чистая, остатков плаценты или сгустков нет, менструации на гв могут быть крайне нестабильными, сейчас скудные так как эндометрий(слизистый слой) в матке тонкий , если будет долго мазать можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день (разрешен на гв).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста , у меня получается 21 апреля начались кровянистые выделения, прям ооочень скудные, узи сделала 22 апреля, меня помазало дня 4 и на этом все и вот вчера 2 мая розовые бели пошли и сегодня прям кровь
Это так разгоняются месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, они могут помазать , потом перерыв, через какое-то время опять,
Клиент
Екатерина Николаевна, разрешите ещё вопрос, по узи все в порядке? ( по фото хотя бы) а то мне сказали что тот врач узи не очень компетентен, переживаю вдруг что проглядела она ( эндометриоз или полипы какие то)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, по узи все так как и описано в тексте.
Клиент
Екатерина Николаевна, значит никаких заболеваний ничего тьфу тьфу у меня нет, все в порядке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никаких, если прям придираться, есть легкая неоднородность миометрия( признак эндометриоза, но после родов это нормальный вид миометрия, в дне матке чуть утолщается эндометрий, но это более вероятно складка эндометрия, рекомендую контроль узи через 1-3 месяца, если будет менструация, то на 5/7 день цикла.
Клиент
Екатерина Николаевна, ой, эндометриоз? я так боюсь этого
Может мне переделать узи сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно, даже если есть косвенные признаки по узи или явные, тут важны жалобы, сейчас это вообще в течение года оценивать рано.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня есть ещё фото матки ( узи делали на 21 день после родов) там ещё есть включения в полости, посмотрите пожалуйста
Я просто так испугалась за этот эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По этому узи миометрий выглядит однородным, не забивайте себе голову, это мелочь, внимания не стоит
Клиент
Екатерина Николаевна, а не могли бы вы подсказать где вы увидели неоднородность, мне просто для понимая, извините за мою дотошность?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления, но это может быть просто полнокровие матки после родов, поэтому на это внимания сейчас даже не обращаем.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Я сегодня сделала узи снова, посмотрите пожалуйста фото матки
Там на фото есть точка на эндометрий
Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выглядит как обычная матка после родов, все у вас хорошо, ничего плохого не вижу, при эндометриозе главное жалобы, на узи он может быть явный, но без жалоб не лечим или наоборот.
Клиент
Екатерина Николаевна, а это может быть просто артефакт? Просто луч так упал
Для меня просто любое отклонение от нормы сразу переживания и нервы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, может. То место, которые вы выделили, там вообще ничего нет
Клиент
Екатерина Николаевна, простите за дотошность,по Вашему профессиональному мнению это не похоже на эндометриоз?)
Клиент
Екатерина Николаевна, там просто точка белая есть на эндометрии( так врач сказал))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка после родов и матка с эндометриозом может выглядеть совершенно одинаково, даже если бы вы не были после родов, неоднородность миометрия у вас минимальна(это если придираться), так у вас все отлично. Точка на эндометрии больше похожа на складку слизистой, но это нужно смотреть во всех плоскостях.