Консультация лора /

Из-за насморка закладывает ухо — вопрос №2095123

Здравствуйте!
Подскажите по лечению.
Беременность 7 недель, болело сильно горло, поднималась температура, насморк, симптомотичемкое лечение не помогало( полоскание, лизобакт) начала прием амоксиклав а, горло прошло, болит только ночью почему то, еще 4 дня надо дописать а/б.
С 3 дня приема а/б стало сильно беспокоить ухо, видимо из-за насморка, начался тубоотит, у меня уже такое было.
Я при заложенности сосудосуживающее детское капала где то 4 р/д, так же промываю нос гипертоническим раствором, и 2 р/д по 1 пшику дезринит, улучшений нет, ухо так и заложено.
Содержимое из носа зеленое, не белеет, не понимаю ничего не помогают а/б ухо вылечить.
Очень переживаю за беременность, идет закладка всех органов и систем, а я принимаю лекарства, которые написала выше, скажите как может отразиться на ребенке?И как вылечить ухо?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваша болезнь Никак не повлияет на ребенка
Не переживайте!

Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Еще такой вопрос: а если ухо все еще заложено, но меньше, а выделения также зеленые, может нужна полидекса?

Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса запрещена при беременности и этот препарат не приникает в пазухи носа
Выполните УЗИ пазух носа, чтобы понимать - нужен ли системный антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Стал ли лучше дышать нос на фоне лечения антибиотиками? В какой дозировке принимаете амоксиклав и сколько полных дней?

В вашей ситуации ухо действительно наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Все принимаемые вами препараты допустимо использовать во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав 1000 2 р/д, 3 полных дня, нос лучше дышать не стал, особенно беспокоит правая ноздря, оттуда больше содержимого выходит и соотвенно заложено только правое ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос в правильно.сосудосуживающие-- детские желательно
Промывание и отсмаркивание и дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Эти препараты работают местно и не приносят вред

С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Эти упражнения уберут заложенность ушей
Амоксиклав раз уже начали,то 7 дней пить нужно,его можно при беременности, не переживайте
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, а дезринит нужно в каждую ноздрю или нет? Меня беспокоит правое ухо только, и выделения из правой ноздри больше
Детский ЛОР, ЛОР
Да,в каждую обязательно, всегда все спреи используем в обе ноздри, они заканчиваются в носоглотке общим носовым ходом
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое.
Еще один вопрос: а если заложенность в ухе остается, выделения из носа все таки же зеленые, но чуть меньше стали, может нужно полидекса ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,Полидекса это очень агрессивный и небезопасно препарат
А зелень может и не быть гноем,это чаще всего...защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В целом подход верный. Интересует когда вы заболели (какого числа)?
Заложенность в ухе скорее всего не пройдет пока не нормализуется ситуация с носом.
В этих случаях эффективны самопродувания и продувания с устройством Отовент. Но при наличии активного насморка от них стоит воздержаться и подключить позже, как насморк начнет стихать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, а если заложенность носа прошла, ухо не прошло, все также заложено, сопли зеленые, может нужно в нос полидексу?
ЛОР, Детский ЛОР
Сколько дней у вас насморк в общем и сколько по времени он окрашенный?
Компоненты Полидекса с фенилэфрином не всасываются в системный кровоток, за исключением фенилэфрином, но в инструкции применение препарата во время беременности не разрешено, поэтому я такую рекомендацию дать вам не могу.
Да, в некоторых случаях его применение очень уместно и можно обойтись без системной антибактериальной терапии, но лишь в некоторых ситуациях.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморк 5 дней, зеленые 4 дня
ЛОР, Детский ЛОР
Если выделений меньше не будет становится в течение пару дней, то можно рассмотреть применение мирамистина до 3-4 раз в сутки в нос 5-7 дней.
Если эффекта не будет в течение 2-3 дней на его фоне, то рассматривать назначение антибактериальной терапии. я бы так скорее всего поступила. Но, возможно, и по-другому, если бы была возможность вас осмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер