Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №2095294

Добрый день! Подскажите пожалуйста совместимы ли для приема налгезин форте и вазобрал? Со вчерашнего дня начала прием вазобрала. Сегодня утром приняла его, в обед стала болеть голова, приняла налгезин форте. Головная боль не проходит, давление поднялось до 129/87 и не знаю что делать. Прочитала что налгезин и вазобрал не совместимы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотиреоз, остеохондроз, миома матки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вазобрал действующие вещества (МНН): Альфа-дигидроэргокриптин, Кофеин, группа: вазодилатирующие средства, Налгезин форте действующее вещество (МНН): Напроксен группа: НПВС, взаимодействие не обнаружено. Принимать совместно можно. Но если диастолическое давление 87, то препарат с кофеином не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Налгезин и вазобрал совместимы, лекарственного взаимодействия нет.
Какое Ваше нормальное давление?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. 100/60, 110/70
Терапевт, Функциональный диагност
Если сейчас давление высокое для Вас, можете выпить папазол 30/30 мг или но-шпу 80 мг.
Или Корвалол 40 капель
Клиент
Анастасия Александровна, я поняла, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста в 13.30 выпила налгезин форте, в 18.25 часов выпила ношпу 80 мг, но голова не проходит, можно ли выпить сейчас пенталгин?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое
Терапевт, Функциональный диагност
Не за что) не болейте ?
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, здравствуйте

В целом, Вазобрал и Налгезин форте совместимы и могут применяться одновременно.
Вазобрал - улучшает кровообращение и метаболизм в головном мозге. Налгезин форте - обезболивающее и противовоспалительное средство.

Вазобрал редко вызывает побочные эффекты, но возможны аллергические реакции, тошнота, дискомфорт в желудке. Но головные боли он давать не должен точно, это не его побочное действие у вас.
Прямого взаимодействия между Вазобралом и Налгезином форте не выявлено.

Если головная боль не проходит- можно спазмолитик добавить, например, спазмалин/ спазмалгон или но-шпу 40мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Вазобрал может ли помочь с головной болью или лучше пенталгин? Просто сейчас на работе, а с собой есть только перталгин
Терапевт
Примите Пенталгин тогда ?
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста в 13.30 выпила налгезин форте, в 18.25 часов выпила ношпу 80 мг, но голова не проходит, можно ли выпить сейчас пенталгин?
Терапевт
Можно, выпейте. После налгезина достаточно времени прошло. Но-шпа- это спазмолитик, из другой группы препаратов. Примите пенталгин
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Налгезин форте и вазобрал совместимы. Вазобрал наоборот может вызвать снижение АД. У налгезина есть побочный эффект в виде повышения АД, как и у всех НПВС. Рекомендую выпить обезболивающее другой группы, например Парацетамол 500мг.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста могу ли выпить пенталгин, просто сейчас на работе и другого под рукой нет?
Нефролог, Терапевт
Да, можно его.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста в 13.30 выпила налгезин форте, в 18.25 часов выпила ношпу 80 мг, но голова не проходит, можно ли выпить сейчас пенталгин?
Нефролог, Терапевт
Да, можно.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо Вам большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, добрый день!
С какой целью назначен вазобрал?
да, он может провоцировать и повышение давления( содержит кофеин) и головную боль.
Налгезин однократно принять можно, ничего страшного не будет.
Но Вам нужно решить вопрос с дальнейшим приемом вазобрала.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо за ответ. Назначался неврологом, пропиваю для сосудов 2 раза в год.
Терапевт
А как ранее его переносили?
Клиент
Светлана Витальевна, вроде нормально. Но голова сегодня болит целый день.
Терапевт
Оксана, получается ранее на возобрале давление не повышалось?
сейчас, пишите, болит голова целый день, давление нормальное при этом?
Клиент
Светлана Витальевна, не повышалось, наоборот на нем было нормальное.
Терапевт
Оксана , а сегодня давление измеряли?
оно в норме?
Клиент
Светлана Витальевна, да, было днем повышенное. К вечеру все пришло в норму.