Что принимать для расширения сосудов мозга?

Годами капаю в нос сосудосуживающие средства и пью супрастин от сильной аллергии (ничто другое не помогает). Как помочь сосудам головного мозга в такой ситуации? Что можно периодически принимать для расширения сосудов мозга и профилактики инсульта и т.п.? Из-за передозировки вышеназванных препаратов последние годы страдаю паническими атаками.

Аллергоз
41 год

Здравствуйте. Волшебных таблеток нет для улучшения кровообращения. Для расширения сосудов.
Вам необходимо для профилактики инсульта :
Сдать липидограмму
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки( аэробные нагрузки более 150 минут в неделю )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

Панические атаки чем -то лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, сижу дома с агорафобией).

Здравствуйте.
Для того, чтобы что-то лечить, надо это диагностировать. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, ухудшение зрения, головокружения, панические атаки, ухудшение памяти.

Эти все симптомы стойкие или возникают и пропадают приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, практически постоянные.

Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

У окулиста были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Когда выхожу на улицу, от страха, что далеко отойду от дома и упаду в обморок, начинается легкое головокружение. Тошноты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, уже давно не была. Ношу очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Неустойчивость при ходьбе на почве страха тоже есть. раза два падала на ровном месте летом (неожиданно на прямой дороге подгибалось колено).

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Здравствуйте! Вы пробовали очно получить консультацию психотерапевта или психиатра?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Анна Олеговна, результат теста прикрепила. Работала с психотерапевтом онлайн (несколько сеансов), потом бросила, т.к. не увидела результата от когнитивно-поведенческой терапии (она на меня не действует). К психиатру обращаться не хочу, т.к. предполагаю, что панические атаки у меня от телесных заболеваний и передозировок (злоупотребление каплями в нос и проблемы с шейным отделом позвоночника (сильное пережатие)).

Сосуды шеи обследовали? Какие то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, сосуды шеи не обследовала. Сдавала кровь на кортизол, был в норме. Также гормоны щитовидной железы - тоже в норме.

Вы просто пишете ,что сильное пережатие в шейном отделе. Я подумала есть какие обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На шее просто выпирает огромная шишка (позвонок), где шея переходит сзади в голову. Также очень немеют кисти рук по ночам.

Принятый ответ

У вас клинически выраженное генерализованное тревожное расстройство. Это когда тревога переходит на телесный уровень и начинает где то неметь, везде болеть, кружиться голова и т.д. Заболевание возникает не на фоне забитых"сосудов" или "пережатий' , а является самостоятельной патологией из-за дисбаланса нейромедиаторов. Вам нужно обязательно проконсультироваться очно у психиатра и подобрать терапию медикаментозную. Кпт как дополнение к терапии. Заниматься ей нужно не менее 6 месяцев, за несколько сеансов не чего не разрешиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, прислушаюсь к вашим рекомендациям.