Узи сосудов головного мозга и уздс

Добрый день! Сделали ребенку узи сосудов головного мозга и уздс, что означает заключение? Делали по поводу задержки речи. 2 года ребенку, очень мало говорит. Была родовая травма-перелом черепа, делали трепанацию. Развивалась по возрасту, в принципе вопросов у врачей не было никаких, только с речью проблема.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований выявлено,что артерии спазмированы и венозный отток затруднен.Что в свою очередь,свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах и говорит о перенесенной травме шейного отдела позвоночника.
Что-то из лечения получали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, ничего

Пройдите курс лечения пантокальцином растворе по 2 мл 2 р в день-2 месяца.
По схеме:
1 неделя-по 2 мл 1 р в день
2,3,4 5,6,7 недели-по 2 мл 2 р в день
8 неделя-по 2 мл 1 р в день
До 17 часов, после еды минут через 15-30.
Развивайте мелкую моторику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, ребенок во время обследования постоянно плакал, может из-за этого исказиться данные?
И если никакое лечение не проходить, то чем это грозит?

Во время плача могут ухудшаться результаты исследования.
В перспективе-это головные боли.
Лучше пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, а может это влиять на отсутствие речи?

Да,может

Для улучшения венозного оттока-циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить, после еды
Производство Болгария.

Принятый ответ

Здраствуйте, есть небольшие затруднение венозного оттока(критичного ничего нет)можно попробовать начать принимать циннаризин, но на речь это не влияет, можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, ээг делали, сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, ээг приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ выявлены признаки затрудненного венозного оттока. Покажите ребёнку офтальмологу для осмотра глазного дна. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мадина, анализы приложила