Профилактика лечения сосудов головного мозга

Добрый день. Я пришла на прием. Доктор молодая. Попросила назначить для профилактики назначить курс капельниц. На что она мне сказала, сейчас многие неврологи ни чего не назначают для профилактики, только когда уже у человека инсульт. Это все вредно, ни чего не помогает и от многих препаратов может быть инсульт. Честно я была в шоке от ответа. - Два года назад делала разные обследования. Как у многих проблема шейный отдел позвоночника, делаю гимнастику, периодически пережимает сосуды, которые снабжают головной мозг. Давление было немного повышенное. Поэтому пью телпрес. Вопрос - ваше мнение по лечению поддерживающему.

Гипертония
60 лет

Здравствуйте!
Что Вас беспокоит из симптомов?
Те препараты сосудистые(по типу мексидола, пирацетама, винпоцетина) действительно не имеют доказанной эффективности применения, в том плане, что при клин.испытаниях они не доказали свою эффективность, на практике кому-то они помогают, но не исключен эффект плацебо.
Может быть доктор хотела это сказать.
Но инсульта от этих препаратов не бывает, да и не вредны они.

Марина Алексеевна, возиожно. Мексидол, я не рассматриваю вообще! Старая практика то существует!

Старая практика, да, но исследований, которые бы подтверждали эффективность препаратов пока, к сожалению, действительно нет.
Кто-то из врачей назначает до сих пор, тот кто за доказательную медицину не назначает.

Марина Алексеевна, получается капельницы для сосудов это на сегодняшний день это плохо?

Это не является плохим или хорошим, ничего плохого капельницы сами по себе не несут.
Но их эффект не был доказан, поэтому не совсем ясно, что они лечат.

Марина Алексеевна, если не мексидол, какие вы рекомендунте? Спасибо.

На моей практике пациентам лучше всего помогают такие препараты, как холина альфосцерат, цитиколин и церебролизин, от остальных эффекта ни я, ни пациенты не видят.

Марина Алексеевна, а какие из этих препаратов используются в капельнице?

Принятый ответ

Все перечисленные препараты используются в виде капельниц