Неполная передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии

Неполная передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Агенезия левой задней соединительной артерии. "С"-образный изгиб С1-сегмента слева.

Нет
39 лет

Здравствуйте, это вариант норма анатомического строения сосудов. Вас это никак не беспокоит.
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте Татьяна Владимировна, периодически имеются головные боли в левом полушарии и в затылочной части.

Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Ранее такие боли были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, боль пульсирующая при изменение положения тела, оценка на 5-6 баллов. Такая боль бывает раз в месяц, стабильно

Не связываете с менструациями?
Похожа на мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, я приложила результаты мрт. Это для мужа, ему 39 лет и 115 кг

А, поняла, я результат мрт видела, прочитала, но инициалы не смотрела.
По описанию у мужа мигренозная головная боль, которая имеет фазы, продромы, головной боли и постдромальный период.
Заболевания наследственное, которое начинается чаще в детском или подростковом периоде.

Вам необходимо научиться правильно купировать головную боль, препарат выбора это Триптаны, можно суматриптан 50-100 мг или спрей Эксенза 1 впрыск в носовой ход или Капориза 10 мг под язык.
Принимаем в начале приступа.

Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот.

Тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.

Также необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, вино, сыр, шоколад, стресс и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, да у него часто случаются приступы когда не досыпает и когда присутствует вино

Принятый ответ

Вот необходимо избегать данных триггеров.
И вести Дневник.
При приступе зорошо помогает Эксенза 1 впрыск в ноздрю в начале головной боли

Здравствуйте
Вариант строения -это не патология

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, боль пульсирующая при изменение положения тела, оценка на 5-6 баллов. Такая боль бывает раз в месяц, стабильно. Препапаты не принимаю, хронических заболеваний нет.

С менструацией нет связи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, я приложила результаты мрт. Это для мужа, ему 39 лет и 115 кг

На фамилию не посмотрела. Только обратила внимание на ваше имя в сообщении.
Как давно беспокоят головные боли. Опишите их подробнее ,ответив на вопросы выше

Здравствуйте! Это индивидуальная особенность строения сосудов, патологии нет. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице?
Также необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту.
Исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675