Чугунная голова

Здравствуйте уважаемые доктора. Последние годы что то голова стала какой то тяжёлой, чугунной по утрам. Мысли сбивчивые, при общении с людьми такое чувство что голова лопнет. Глазные яблоки давит. К вечеру бывает все нормально.Давление вроде не совсем высокое 135/85. Сделал МРТ головного мозга. Нормально все. Дуплексное сканирование артерий. Тоже ни чего критичного. Бляшка есть 20%, но говорят это не страшно. И вот сделал МРТ сосудов головного мозга. Вот такой результат. Что скажите? Есть что то серьезное, и что нужно сделать с моей головой? Спасибо всем кто поможет в этом вопросе.

Простатит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются анатомические особенности строения сосудов , но при этом кровоток компенсирован . Вы чем- то лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алана, здравствуйте. Ни чем. Периодически раз в год прокапывался микседолом и все. Не скажу что после этого был какой то прогресс, но казалось что стало лучше..или это сила самовнушение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МР сосудов выявлены особенности строения сосудистого русла,могут приводить к затруднению венозного оттока.
Можете прикрепить УЗДГ БЦС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина, здравствуйте. Сейчас прикреплю

Ознакомилась с результатами исследований.Да,есть признаки атеросклеротического поражения сосудов.
Венозный отток не оценивали по УЗДГ.
Из рекомендаций:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяц
*детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
*омега-3 по 2 капсулы-2 месяца
*увеличить питьевой режим-2-2,5 л воды
*кушайте овощи,фрукты,рыбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина, спасибо за ответ и рекомендации. Скажите, это серьезно? Какие то глобальные проблемы могут быть?

Не переживайте-ничего серьезного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алина, здравствуйте. Сейчас прикреплю

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений с гемодинамически не значимым стенозом. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту с результатами анализов. Соблюдайте средиземноморскую диету.
Изменения сосудов не являются причиной Ваших жалоб.
Такие жалобы чаще всего не органической природы и возникают на фоне недосыпа, переутомления, чрезмерных зрительных нагрузок, психоэмоционального перенапряжения, стрессов.

Принятый ответ

Здоровья Ферритин гемоглобин железо у вас в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нонна, здравствуйте. Гемоглобин нормально, а вот феритин 457нг/мл( повышен чюток)

Повышен прям ни чуток

Сывороточное железо сдавали ?

Повышение Ферритина может быть по гепатите в и с наследственные гемохроматозы ,исключить онкологические заболевания:пса сдать исключить гипертиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нонна, Да, ПСА я сдавал буквально месяца полтора назад. Все в норме.Сывороточное железо не сдавал, только просто железо. Результат 14,68мкмоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нонна, В детстве гипатит В болел, больше ни каких гипатитов не было.

Обязательно консультация гематолога исключить наследственный гемохроматоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нонна, понял, спасибо. Буду записываться. Только с какой проблемой я к нему приду?Он меня не перенаправит опять к неврологу?

Нет вас не перенаправит так как феритин зашкаливает нужно найти причину это Первично на фоне такой клиники убрать зрительные нагрузки вы тревожный ,эмоциональный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нонна, спасибо большое!

Здоровья Олег ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований имеется особенности строения сосудистого русла, атероскротические изменения со стенозом сосудов гемодинамически не значимым и нарушение венозного оттока. Я бы рекомендовала осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна. Причиной ваших симптомов является нарушение венозного оттока, поэтому необходимо принимать венотоники,такие как Детралекс 1000 мг в сутки -месяц. Если при осмотре офтальмолога будут признаки ВЧД, тогда к лечению добавить Диакарб и Аспаркам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Вы правы. Глаза периодически болят, и после этого начинает голова наливаться тяжестью. Обязательно, первым делом запишусь к офтальмологу.