Консультация педиатра /

Гемоглобин в 2 мес. 102 — вопрос №3052506

Добрый день. Моей дочери сейчас почти 3 мес. В 2 мес сдавали ОАК, педиатр сказала, что гемоглобин оооочень низкий у ребёнка 102, что нужно давать Мальтофер в каплях, при чём по 10 кап. Я прочитала в инструкции, что это при анемии 10 кап дают. Давала по 5 кап(как при недостатке железа) 2 недели. Начались проблемы со стулом, туговат стал. Читала, что от Мальтофера бывает. И ещё прочитала о "физиологической анемии", которая проходит сама. При том условии, что я сдала анализ, мой гемоглобин в пределах нормы(мы на ГВ ).К какому возрасту физиологическая анемия проходит? Чтобы тогда сдать контрольный анализ крови, а не тыкать в ребёнка иголкой каждый месяц.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит, ринит

Педиатр
Александра. здравствуйте!

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

По описанию, вероятнее всего, у ребенка физиологическая анемия.
Это нормальная состояние малышей этого возраста. Норма гемоглобина в 2 месяца - выше 90.
Прием препаратов железа в таком случае не показан.

Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, к сожалению, результат анализа в карточке ребёнка, в больнице.
Будем на приёме, попрошу сфотографировать. Я спрашивала о результатах анализов, врач сказала, что только гемоглобин низкий. При чём она сказала, что должен быть 120. А что, не все педиатры знают о физиологической анемии? Или тем, кто учился на медика давным-давно (лет 20 назад, если не больше) не давали такой информации?

Педиатр
К сожалению, я не могу сказать, почему Ваш врач предположил у ребенка анемию.
Для возраста ребенка 2 месяца гемоглобин 102 - без отклонений.
Педиатр
Здравствуйте.
А есть анализ полностью?
Ведь мы оцениваем не только уровень гемоглобина (он с 2 до 6мес от 95 до 135 в норме),а смотрим эритроциты и эритроцитарные индексы

Как правило, к 6-9месяцам физиологическая анемия проходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра! Гемоглобин в значении 102 в возрасте 2 месяцев это норма.

Действительно, у малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Рекомендуется после физиологической анемии оценить повторно общий анализ крови в 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л.

В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Александра!
Все верно, вы владеете верной реформацией. С 2х мес до 6 мес может наблюдаться физиологическая анемия , которая в специфической терапии не нуждается, то есть проходит самостоятельно . В 6 мес необходимо будет вновь сдать общий анализ крови для контроля уровня гемоглобина и уже по результатам предпринимать какие-либо решения.
К сожалению да , во время приема препаратов железа могут отменяться нарушения со стороны ЖКТ. На данный момент прием препарата ребенку не показан
Будьте здоровы!