Назначили Мальтофер
Добрый день, ребенку в 1 месяц педиатр без анализов назначил мальтофер 3 капли 1р в день в течении 3 недель,сказал для профилактики . Разве не нужно сдать хотя бы общий анализ крови и узнать гемоглобин
Здравствуйте, Кристина!
Уточните пожалуйста, на каком сроке родился ребёнок?
Как правило, в случае недоношенности, часто в практике встречается назначение препаратов железа с профилактической целью.
Но Вы правы, для назначения железа рекомендуется сдать общий анализ крови и желательно ещё и биохимию.
Илона Геннадьевна, срок был 38недель и 2дня, вес 2800, за месяц набрали 950гр, ребенок на гв и я сама принимаю железо уже месяц
Хорошо
В таком случае, часть железа передаётся и ребёнку. Приём железа рекомендуется лишь исходя из результатов анализов.
Кристина , здравствуйте !
Уточните, ребенок родился доношенным ?
Каков вес и рост ?
Да , все верно, перед назначением препарата нужно сдать общий анализ крови , оценить показатели. У малышей с 2 до 6 мес часто встречается физиологическая анемия , которая не требует лечения и гемоглобин восстанавливается самостоятельно
Екатерина Гивиевна, срок был 38недель и 2дня, вес 2800, за месяц набрали 950гр, ребенок на гв и я сама принимаю железо уже месяц
Часть железа передается ребенку через во время ГВ
Но назначение препарата железа непосредственно ребенку , необходимо после результатов общего анализа крови