Низкое железо
Ребёнку 7 месяцев,Гемоглобин не повышается на Мальтофере, пили 2 месяца, вообще никак. Врач сказал перейти на тотему. Сегодня пытались дать, от силы 2 мг получилось дать, не хотел пить и щека покраснела, а потом через 2 часа прошло. Гемоглобин 90.Что делать дальше, запись к врачу не скоро 😔
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализ крови полностью.
В какоц дозировки пили мальтофер?
Расчет 2 кап на кг веса. Терапия латентного железодефицита не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей.
Дарья Игоревна, здравствуйте, пил по 20 капель. Анализы прикрепляю. Вес 10 кг
Принятый ответ
Добрый день
Есть возможность прикрепить общий анализ крови? Какой уровень гемоглобина, также необходимо оценить эритроцитарные индексы
На препарате мальтофер гемоглобин повышается достаточно хорошо, оцениваем один раз в месяц, если дозировка подобрана верно – две капли на килограмм веса
Виктория Витальевна, здравствуйте. Анализ прикрепляю. Пили 20 капель , а вес 10 кг
Да, гемоглобин низкий, также снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 23
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 70
А анализ до приема препарата железа имеется? Как давали препарат? Отдельно от кормлений?
Виктория Витальевна, прикрепила еще анализы. , вот первые анализы 31 марта , и потом лежали в стационаре ( так как анализы не понравились педиатру) и в стационаре назначили первый раз Мальтофер. Мы пропили 2 недели в мае в стационаре .и вот потом пересдали в мае первый раз после того приема , потом не пили с мая , а потом в июле сдали и начали опять пить.
Виктория Витальевна, давали препарат крайние два месяца вечером в основном перед сном, но по разному, когда после препарата было кормление, а иногда нет.
Скорее всего за счет того, что прием был нерегулярный, то эффекта нет в приеме препарата.
Поэтому рекомендуется прием препарата на постоянной основе, без перерыва .
Виктория Витальевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста железо пить до или после еды? ребёнок на ГВ и прикорм. И после ГВ можно железо? Или какое то время должно пройти для лучшего эффекта
После любой молочной продукции в том числе и после груди нужно выдержать интервал 2-3 часа.
После еды
Виктория Витальевна, получает до железа 2 часа без груди , а после тоже ?
В идеале, да так
Если получится обойтись прикормом
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам.
Так как гемоглобин норма от 100 в этом возрасте,и ещё нужно посмотреть эритроцитарные индексы что с ними,и ещё зависит от дозировки, Мальтофер расчет 2 к на кг веса,вы сколько пили капель?
Анна Николаевна, здравствуйте , анализы прикрепляю, 20 капель пили , вес 10 кг
Посмотрела,гемоглобин низкий,а подскажите вы каждый день давали препараты железа? Просто обычно мальтофер хорошо работает и гемоглобин хорошо поднимается на нем.
Анна Николаевна, здравствуйте, да каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу общий анализ крови, если имеется. Подскажите, в какой дозе принимаете препарат мальтофер? Какая масса ребёнка ? Минимальный период лечения анемии не менее 3 месяцев.
Евгения Григорьевна, здравствуйте, анализ прикрепляю. 20 капель на 10 кг веса ребёнка пили.
Посмотрела анализы, анемия имеется. Это уже после того как пропили железо?
Евгения Григорьевна, да, это уже после как пропили
Тогда рекомендуется допить до полных 3 месяцев, затем снова сдать, если слабое повышение, замена на железо двухвалентное.
А нет анализа перед началом приёма препарата, сравнить в динамике
Евгения Григорьевна, прикрепляю. Прикрепила анализы, вот сначала 31 марта , и потом лежали в стационаре в мае( так как анализы не понравились педиатру) и в стационаре назначили первый раз Мальтофер. Мы пропили 2 недели, и вот пересдали в мае первый раз после того приема , потом не пили с мая , а потом в июле сдали и начали опять пить
Посмотрела. Тогда стоит пропить в течение 3 месяцев как положено, затем сдать через 3 месяца и смотреть, нужно ли менять препарат или уже всё восстановится. Полноценного приёма у вас ещё не было, поэтому вероятно гемоглобин и не повысится никак
Евгения Григорьевна, то есть за 2 месяца он мог вообще не повысится? Не обязателен рост хоть насколько то единиц ?
Цикл жизни эритроцита 120 дней, это 4 месяца. Поэтому да, мог не повысится, мало принимали. Три месяца минимум приём должен быть, непрерывно
Евгения Григорьевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, как лучше давать ? Ребенок на ГВ и прикорм, железо до еды или после и важны ли временные рамки?
Сразу после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
При анемии легкой степени рекомендуют прием мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка. Курс 3-6 месяцев.
Следуют учитывать Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
Галина Александровна, здравствуйте, так и пили Мальтофер. 20 капель , а ребёнка вес 10 кг. А если ребёнок на Грудном кормлении, как пить Мальтофер? Довали его обычно перед сном