Снижение ферритина у ребенка

Добрый день! Ребенку 1г1мес, внс 8700г. В год на комиссии сдавали кровь, гемоглобин 109, врач назначил мальтофер, 8 капель 2 раза в день. Дополнительно для контроля сдали ферритин - 12.5мкг/л. В течение месяца принимали мальтофер. Сдали кровь: гемоглобин 113, ферритин 9.4мкг/л. Беспокоит то, что на фоне приема железа ферритин наоборот упал. Какая может быть причина? Нужно ли менять препарат?

Нет
1 год

Наталья, здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализы до лечения и последние анализы?
Какие продукты присутствуют в рационе? Есть ли какие-то симптомы или анемия была выявлена лабораторно?
Все эти вопросы задаю для более точного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Андреевна, анемия была выявлена лабораторно. Единственное, что ребенок, как мне кажется, избирателен в еде. В рационе ежедневно присутствует мясо, железо запивает соком. Так же из фруктов - яблоки, киви, но он не всегда ест, бывает, что отказывается. Результатов крови, которую сдавали в поликлинике, у меня на руках нету, знаю только цифры гемоглобина. Прикреплю анализ крови до лечения и результат ферритина спустя месяц лечения.

Да, в анализе крови присутствуют признаки железодефицита. Обычно через месяц приема препаратов железа ожидается подъем уровня гемоглобина на 10 г/л. В вашем случае подъем незначительный. В первую очередь железо расходуется на восстановление уровня гемоглобина, а потом восстанавливается депо железа (ферритин).
Стоит рассмотреть вопрос смены препарата с педиатром (ферлатум, тотема, фенюльс).
Железодефицитная анемия 1 степени на является противопоказанием для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Андреевна, педиатр сказал продолжать принимать мальтофер. Но меня беспокоит, что подъем показателей незначительный. Плюс от мальтофера запор.

Да, препараты железа могут давать нежелательные явления в виде запоров.
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, это нормально.
Что можно в данной ситуации сделать. Если не менять препарат, то допустимо увеличить дозу препарата до 9 капель (так как вес ребенка 8700, дозировку округляем в большую сторону). Или обсудить еще раз возможность приема другого препарата. Еще один существующий вариант, согласно клиническим рекомендациям, возможен прием препарата в той же дозе, но через день. Такая схема не снижает эффективности, но уменьшает выраженность нежелательных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Андреевна, хорошо, я Вас поняла. Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Пожалуйста) будьте здоровы)

Здравствуйте! У ребёночка подтверждается железодефицит и легкая анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить продолжение приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум. Последние два более предпочтительны,если мальтофер не сработал.

Принимать железо вне еды, активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа.
Норма тромбоцитов 150-450. Их повышение также характерно для дефицита железа.
Мальтофер- препарат трехвалентного железа. Его биодоступность ниже по сравнению с другими препаратами. Если нет эффекта от приёма препарата или он плохо переносится , то его заменяют на другой. Наиболее эффективным является тотема.
Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.

Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:

-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;

-горох, бобы, фасоль, чечевица;

-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;

-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;

-семечки, орехи;

-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

-красное мясо, субпродукты.

Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, добрый день! Хорошо, всë понятно. Но всë таки с чем может быть связано снижение ферритина на фоне приема препаратов железа? С тем, что оно не усваивается?

Повышенные потребности, неэффеквный препарат, неправильный приём препарата.