Жидкостная цитология
Здравствуйте! 25 апреля была у гинеколога, сдала жидкостную цитологию, сегодня пришёл ответ. Подскажите пожалуйста, всё ли в порядке с анализом? Написано обнаружен эпителий, это плохо? Врач сказал, что этот анализ покажет и воспаление тоже, стоит ли бежать за лечением? Просто на приём попаду только через 1,5 недели теперь
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом?
Елена Александровна, нет таких симптомов нет
Мазок хороший, атипических клеток нет. Все слои клеток, которые должны были попасть на исследование, попали, что говорит о правильности взятия мазка. По мазку на онкоцитологию нельзя поставить воспаление, его задача -это поиск атипических клеток, если их нет, значит мазок хороший. Для диагностики воспаления есть мазок Фемофлор скрин
Елена Александровна, возможно я не так поняла врача, поэтому подумала что он покажет есть ли воспаление или нет. Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Прикрепите результат анализа.
Увидела Ваш анализ. Клетки плоского эпителия-выстилают наружную часть шейки матки (которая во влагалище), клетки цилиндрические- это клетки внутреннего цервикального канала, клетки промежуточных слоев- это зона стыка эпителиев наружного и внутреннего(здесь чаще всего происходят изменения и перерождения клеток). У вас все клетки оценили, что говорит об адекватности анализа. Атипических клеток не обнаружено. У Вас отличный анализ. По жидкостной цитологию воспаление не оценивается.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы! )
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология у вас в норме, атипических и злокачественных клеток не выявлено.
Ежегодно проходите цервикальный скрининг
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Не переживайте. По анализу описано нормальное строение шейки матки, все виды эпителия попали в исследование.
Результат у вас норма, нет признаков воспаления, дисплазии, атипии.
Контроль ежегодно.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас мазок в пределах нормы , воспалительных изменений нет и атипичных клеток тоже нет, все в порядке, эпителий должен присутствовать в мазке.