Консультация терапевта /

Бронхит, не становится лучше — вопрос №2095992

Добрый вечер!

27 апреля почувствовала «щекотку» в горле, не обращала на нее внимания 27, 28, 29 апреля.
В ночь с 29 на 30 начался кашель, сразу довольно сильный.
Температуры не было. Точнее, несколько дней была пониженная 35.8.
30 утром стала принимать Омнитус от кашля в дозировке, прописанной в инструкции.
Днем кашель незначительный, слабость. В ночь на первое мая кашель усилился, стал приступообразный. Ночью откашлялось немаленькое количество мокроты желто-зеленого цвета.
1 мая пошла к врачу. Два врача послушали, сказали, в легких хрипов нет, но дыхание жесткое. Поставили бронхит.
Прописали - амоксиклав 2 р/день, заменить Омнитус на Амбробене 3 р/день.
Пью с вечера 1 мая, получается сейчас выпила 5-ю таблетку, улучшения нет, ночь со 2 на 3 тоже все прокашляла, не спала.
И вот сейчас пишу - и борюсь с приступом. Приступы начинаются к вечеру, усиливаются ночью. Уже раскашляла трахею, болят мышцы живота (надеюсь). Одышки нет, дыхание затрудненное. В легких, насколько сама чувствую, не булькает. Но кашель просто душераздираюший, отходит белая и желтая мокрота, ночью есть зеленая. Но отходит не легко, как когда уже кашель влажный, а нужно прям с усилием выкашливать.

Вопрос: может ли бронхит в такой тяжелой по кашлю форме протекать и без температуры?
Не нужно ли сменить антибиотик?
при каких симптомах ухудшения надо начинать переживать и предпринимать действия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене стимулирует кашель, для его работы нужно условие - продуктивный кашель и достаточное количество жидкости - до 40 мл на кг веса тела в сутки, он стимулирует образование и выделение мокроты, если она не отходит полноценно, то она стекает вниз под своей тяжестью, а это благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, если кашель сухой - его рекомендую убрать. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру, тогда надо менять антибиотик на другой с другим механизмом действия. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ.
Анализы завтра утром сдам.
А если этимология вирусная, то уже поздно добавлять противовирусное?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно применять противовирусные на любой стадии, если сохраняется вирусная этиология.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Мария, Вам не предложили сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок? Бронхит вообще чаще вирусной этиологии.
У Антибиотика , если инфекция бактериальная, эффективность оцениваем через 72 часа, через трое суток.

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Могу помочь в расшифровке анализов и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
У вас ингалятора нет дома? Можно ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день на данный момент .
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер!
Большое спасибо за ответ!
Анализ сдать не предложили, сдам утром в платной.
А если ингаляции - то до вечером до какого часа?
Терапевт
Сдайте завтра) Потом прикрепите.
Нет обязательного временнОго условия для ингаляций. Хоть сейчас, хоть до сна. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила к вопросу результаты!
Терапевт
Мария, здравствуйте.
СРБ в норме, значит никакого острого воспалительного процесса в организме нет.
Вам даже прием антибиотиков не нужен. Какой день приема сегодня?
Можно будет отменить антибиотик.

Кашель может быть остаточным. Только ингаляции продолжать
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня сегодня третий день приема антибиотика, вечером будет трое суток ровно.

Кашель стал влажным, нужно ли в дополнение к ингаляции принимать АЦЦ?
Терапевт
Да, можно АЦЦ 600 мг/сут на 4-5 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Судя по всему лечение не совсем Вам подходит.
Хорошо бы для полной ясности картины, что с Вами происходит:
- сделать рентген грудной клетки
- сдать общий анализ крови развернутый с соэ и СРБ

Далее амбробене Вам не подходит, его нельзя принимать на ночь, он стимулирует кашель, а откашливать Вам нечего.

Хорошо бы попробовать ингаляции через небулайзер:
пульмикорт 0,5 мг на 2 мл физраствора .
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер!
Большое спасибо за ответ!
Амбробене пила строго до 18.00, но невозможно закашливаюсь ближе к 21.00 и до утра.
Анализы утром сдам в платной обязательно.
Терапевт
Мария, хорошо!
сообщите, когда будут результаты.
Анализ крови именно развернутый с эозинофилами.
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила к вопросу результаты анализов!
Терапевт
Мария, добрый день!
Анализ посмотрела. Он хороший!
Соэ и срб в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Поэтому можно поделать ингаляции через небулайзер с пульмикортом.
Сегодня ночью кашляли?
Клиент
Светлана Витальевна, да, кашляла, но меньше, по крайней мере, спала, просыпалась, кашляла и снова засыпала. Мокрота желтого цвета, зеленой больше нет
Терапевт
Мария, видите, Вы принимаете еще антибиотик. Обычно его эффект раскрывается уже к 3 му дню приема.
И сегодня днем Вам уже лучше или нет?
судя по анализу препарат работает.