Сыпь у ребёнка, возраст 8 месяцев
Здравствуйте! Около трех недель назад у ребёнка стала появляться мелкая сыпь на теле, сначала на животике, потом ручки ножки и спинка, сейчас переходит уже на шею, при контакте с водой краснеет. Из еды исключили все возможное, примерный рацион ребёнка такой: завтрак каша молочная (из упаковок) овсяная, пшеничная или многозерновая, каши ест с 5-6 месяцев, вводили постепенно, реакций не было; обед суп на телячьем бульоне: картошка, цветная капуста, кабачок и морковь, обои также все вводили постепенно и реакции не было, бульон сразу после 6 месяцев; ужин творожок торговый агуша со злаками, яблоком, бананом или грушей, фрукты все были введены, реакции не было; ночь смесь нестожен 2, с роддома она. Ребёнок был полностью на ИВ, ближе к пяти месяцем начали вводить прикорм. Дома есть кошка, с рождения ребёнка. Единственное подозрение все таки на кошку, информативно ли будет сдать анализ на аллерген? Или что это вообще может быть? Заранее спасибо!
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепляю ссылку https://disk.yandex.ru/a/-aogFsygjMY_DA
За неделю / несколько дней / температуры , признаков орви не было ?
Мария Алексеевна, нет, ничего такого.
Скорее всего не на кошку аллергия , она бы уже давно было
Сдайте на всякий случай общий igE
И igE на шерсть кошки
А так я думаю что аллерген именно в питании
Но понять это можно только методом проб и подбора
Сейчас по лечению
Внутрь зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Наружно - неотанин гель 2 раза в день 7 дней
Мария Алексеевна, спасибо большое