Понос у ребенка

Добрый день Ребенок мальчик, возраст 1,3 Сейчас начался понос, утром сходил в туалет нормально, но было немного слизи, а сейчас вот так два раза (фото прилагаю). Очень беспокоит консистенция и цвет. Температуры нет, ведёт себя как обычно, аппетит хороший На завтрак ел блинчики, сыр и ягоды, на обед суп, котлеты т оладьи из кабачка. Все свежее Что это может быть ? Кишечная инфекция? Чем лечить ? Сейчас в аптечке есть Энтерол в саше, Смекта и Энтеросгель

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка функциональное расстройство кишечника либо начало кишечной инфекции. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной.

3. Если подключится рвота с целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Скажите из за чего это может быть ? Фрукты вообще никакие нельзя ?

Возможно, это функциональное расстройство кишечника на фоне переедания фруктов. Пока их лучше исключить

Поняла вас спасибо большое
Фрукты вообще все исключаем, или можно хотя бы банан, яблоки ?

Пока лучше исключить все)

Подскажите пожалуйста я измерила малышу температуру, показало 37,1, но он совсем не горячий
Это нормальная температура?

Да, возможно, дома жарко или просто перегрелся. Так же и в норме у детей бывает температура до 37,3-37,5. Пока наблюдайте

Доктор посмотрите пожалуйста ещё одно фото, справа сверху как будто зуб набухший, или мне кажется ?

Ознакомилась с фотографией. Как будто прорезывается клык)

А почему он так далеко, если это он ? Это нормально?

Возможно, на фоне прорезывания Зубов стул стал более жидким, так как активно выделяется слюна, которая раздражает стенки кишечника

Вчера этого бугра ещё не было

Да, нормально

У него в стуле утром была слизь, я почему то на зубы подумал

Доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок сходил в туалет не жидко сейчас, вчера больше поноса не было, но на стуле опять слизь и белый налет. Это нормально?

Да, нормально, при прорезывании Зубов обычно стул именно со слизью)

Доктор подскажите, ребенок с 8 утра помочился только один раз, обычно за это время я уже подгузник меняю, при этом он хорошо пьет. Это плохо ?

Пока наблюдайте. Если помочился 1 раз, то уже нормально. А вот если не мочится около 6-8 часов, то это уже плохо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.

На данный момент нельзя исключить инфекцию, поэтому рекомендуется наблюдение за общим состоянием малыша.
Стул цвета соответствует возрастной норме.
Малыш много ягод съел?

Нет, не очень
Ел малину, ежевику, киви и абрикос

Вероятно, ежевика дала такой тёмный цвет кала, так же в кале видны непереваренные остатки клетчатки (ягоды, фрукты).

На данный момент постарайтесь их ограничить.

А на зубы может быть ?
Спит плохо, за голову хватается постоянно, после Нурофена легче. Так уже неделю

А если бы была инфекция что ещё было бы из симптомов?

Да, может быть в связи с дентацией.
При дентации так же повышено слюноотделение, на этом фоне возможно разжижение кала.

Как правило, при инфекции может появиться температура, рвота, тошнота, боль в животе.

В течение какого времени это может произойти?

Понос был полчаса назад

Как правило, в первые трое суток.

Это нормальная температура?

Да, нормальная температура считается до 37,5

Ознакомилась с фотографией, действительно похоже на прорезывание зуба

Скажите это маляр или клык ?

Вероятно, клык

Спасибо большое вам 🌹

Извините, пересмотрела фотографию, больше похоже на 1 моляр

Скажите, а моляры лезут до клыков ?

Да, чаще сначала моляры прорезываются, потом только клыки

Поняла вас спасибо большое

Здравствуйте, да, слизистой кишечника нужно время для восстановления, работа ферментов была нарушена, 1-2 недели такое может наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. Цвет стула тёмный из-за ягод в рационе малыша. В данном случае можно дать полисов по 1 чайной ложке два раза в сутки, на 5 дней. Энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции. Будьте здоровы!

У меня Энтерол в саше. Его можно дать и сколько? Скажите от чего это могло начаться ? Может быть на зубы?

Если красные флаги то скорую и в больницу?

Да можно, по 1 пак 3 раза в день. Возможно погрешность в питании, у малышей ферментативная система незрелая и могут быть такие "сбои". И на зубы тоже есть раздидение стула, также рекомендуем энтерол при диарее во время дентации

Да, в больницу. Это чаще при кишечных инфекциях. Пока я её вам не предполагаю

Сколько раз был стул уже за день?

Стул был утром нормальный 1 раз, в 14:30 по Москве был жидкий 2 раза подряд с разницей 5-7 минут. То есть где то полчаса назад. Сейчас дала Энтеросгель. Пока больше ничего. Малыш пьет, писиет, играет. Пока что все как обычно

Врачи пишут симптомы кишечной инфекции могут появиться в течение трёх дней. То есть ещё три дня ждать ? Я думала обычно все сразу начинается

Может быть, но редко, а чаще всё происходит в первые сутки( симптоматика кишечной инфекции)

Температуру измеряйте, если повышается, тогда есть вероятность инфекции

А что делать в этом случае? Сразу скорую ? Или можно дома лечиться тем, что написали ?

Можно дома конечно сначала. Если уже появятся красные флаги это стационар

Скажите, фрукты вообще все исключить ? Или хотя бы банан можно дать ?

Банан ещё больше слабит. На сегодня пока исключите, завтра посмотрите по самочувствию

Хорошо, поняла
Спасибо большое

На здоровье 🌷

Если можно я до завтра не буду закрывать диалог на всякий случай

Это нормальная температура?

Да, конечно в течение трёх дней можете писать

Да, десна опухшая. Возможно все симптомы и температуры на зубик

А что это ? Клык или маляр?

Первые 2 резца если вышли у вас? Тогда это моляр

У нас все 8 резцов, 4 снизу и 4 сверху

Клыки после маляров уже лезут ?

Могут и раньше моляров. Но они рядом с резцами. А это уже моляр

На фото моляр идёт я имею ввиду

Ничего страшного, что у него нет клыков, но лезет моляр? Это нормально?

Это правильно. В качестве исключений бывает наоборот

Поняла вас спасибо большое

На здоровье🌷

Это уже хорошо. Да, может быть такое. Из-за сорбентов

Идёте на поправку

А если это на зубы, то может быть ещё ?

Да может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Возможно, это проявления и кишечной инфекции.
Наблюдение педиатра обязательно.
В настоящее время рекомендуется организовать питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, омлет в духовке, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Смекта, как правило, применяется с 2 лет. Применение Энтерола так же разрешено.

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения

В любом случае в таких ситуациях тактика одинаковая, обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин.

Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Сорбенты - смекта в течение 3 суток

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Рвоты нет
А на зубы может быть ? Где он мог кишечку подцепить ?

Может быть и функциональным нарушением, как писала выше
На фоне употребления фруктов

Во время прорезывания Зубов да, разжижается стул, но как правило не частый стул

Пока что стул был 3 раза за сутки: 1 утром как обычно, и 2 раза подряд в 14:30 по мск. Больше не было. То есть уже 2 часа как не было. Но ребенок очень вялый

Отпаивать водичкой обязательно
Температуру измеряли?

Да, 37,1
Я выложила фотографии, посмотрите, пожалуйста, это же зуб лезет?
Может на него такая реакция?
Поноса пока не было, ребенок ест и пьет как обычно, но очень вялый и капризный, спал когда кричал сквозь сон

Доброе утро.

Да, слизь и белый налет может быть

Слюноотделение повышенное у реьенка?
На этом фоне также может быть разжижение стула и появление слизи

Да, повышенное, и сопли в носу

На этом фоне тоже может быть слизь

Здравствуйте. Из имеющихся препаратов можно дать Энтеросгель это энтеросорбент и через час лучше 1,5 - Энтерол. Обязательно поддерживать питьевой режим повышенный. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доктор посмотрите пожалуйста ещё фотографии. Там вроде клык лезет, или нет ? Может на фоне этого понос ?

посмотрел, да прорезывается, возможно из за этого, нужен прием пробиотика Бак-сет.