Исключить тромбоз
Добрый день! Прошу помощи и совета. Мой отец, 57 лет, у него алкоголизм. Обследования не проходит и его невозможно заставить сходить к врачу. Был длительный запой 3 недели. Положили мы его в клинику реабилитации. Три дня назад там будучи в еще пьяном состоянии он упал и стльно ударился лицом, гематома на пол лица. 5 дней ему капали физ раствор, снижали высокое давление 190. У него из того что я знаю псориаз, и скорее всего легкая форма псориатического артрита. Из наследственных у его отца были инсульты, у меня его дочери приобретенная тромбофилия и мутация генов фолатного цикла, афс, артрит. 10.08 ему в клинике взяли анализы и пришли результаты. Посмотрите пожалуйста, скажите требуется ли госпитализация, что можно давать для снижения Д димера и профилактики тромбоза? В той клинике реабилитации из врачей только фельдшер я так понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам патологий системы свертывания нет, д-димер повышен в связи с гематомой вероятно.
По поводу небольшого снижения гемоглобина требуется контроль ферритина , коэффициента насыщения трансферрина железом, в12, В9. Дефицит этих витаминов дают анемию у лиц, злоупотребляющих алкоголем.
По биохимии есть косвенные признаки повреждения печени, нарушения белоксинтезирующей функции печени. Обычно назначается диета 5, отказ от алкоголя, гепатопротекторы, витамины( после сдачи витаминов)
Анастасия Сергеевна, а повышение фибриногена и высокий соэ ?
И еще, может нужны какие-то антиагреганты?
Антиагреганты усилят гематому ещё больше. Данные показатели не коррелируют с риском тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
В оак отмечается снижение гемоглобина. Для выявления причины анемии необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
В анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов, что говорит о том, что тромбоциты склеиваются в пробирке (в организме этого не происходит). Необходимо проверить количество тромбоцитов по фонио (подсчёт вручную).
Повышение печеночных проб является признаком нарушения функции печени, что бывает при длительном приеме алкоголя, нарушении диеты
Д-димер - неспецифический показатель, который может увеличиваться при инфекции, воспалении, травме, операции, кровопотере, а также тромбозе. Если есть признаки тромбоза (отек конечности, боль, нарушение функции, покраснение), то выполняется узи вен нижних конечностей. Само по себе Повышение фибриногена и д-димера не является поводом для назначения антикоагулянтов.
Анна Павловна, подскажите пожалуйста, а такое сильное снижение уровня тромбоцитов о чем говорит ?
В анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке.
В динамике проконтроливать с ручным подсчетом.