Анализы крови

Здравствуйте. В конце апреля стал беспокоить кишечник. Попала на консультацию гастроэнтеролога, выписал сдать анализы и УЗИ брюшной полости. Узи сделала нашли камень в желчного пузыре. 1 мая сдавала оак. В результатах крови понижены эозинофилы (0.8%). Немного повышены эритроциты. Кишечник сейчас не особо беспокоит, но немного бемпокоит правый бок, на уровне талии, то болит то нет и второй день болит горло. Насколько это плохо? И надо ли их как-то повышать эозинофилы?

37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Елена, здравствуйте!
Нет, повышать эозинофилы не нужно)
Норма эозинофилов от 0.
Нам диагностически важно только превышение эозинофилов, снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.
Сколько у вас эритроциты? Сможете прикрепить анализ?
И фото горла по возможности. Нет налета на миндалинах?

Повышены эритроциты, такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Только обильное питьё.

У вас снижена концентрация и содержание гемоглобина в эритроците. Это признак скрытой анемии- латентного дефицита железа- низкого ферритина. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут. На фоне полного здоровья сдать только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, доброй ночи, анализы прикрепила. Фото к сожалению не получается сделать, но днём смотрела красноватое но не сильно, налета не было.

Да, я посмотрела всё. Выше добавила про результаты анализов ваших ⬆️.
Ниже про лечение горла писала. Если нет налетов, только гиперемия- это острый фарингит. ?

По горлу- острый фарингит вероятно.
Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, брызгаю ангидак, обильно пью. Спасибо, завтра начну полоскать горло. Как выздоровлю здам ферритин. Подскажите пожалуйста ещё сдавала на витамин д (кальциферр) анализ показал 8,6. Как поднять его можно?

Крепкого здоровья! Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Почему вопрос гастроэнтерологам перевели?