Киста верхнечелюстной пазухи

Добрый день. 2 недели назад упала с лестницы, болела шея пару дней, потом прошла, но неделю назад сильно кружилась голова, пошла сделала МРТ шейного отдела, все хорошо, пошла к неврологу, меня направили на МРТ головного мозга и там выявили кисту. Скажите пожалуйста, что это и как это лечится ? МРТ прилагаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила . Да все прекрасно, вообще никогда не жаловалась

По описанию МРТ у вас вероятно киста в правой гайморовой пазухе небольших размеров, которая наиболее вероятно является следствием перенесенного ранее воспаления в пазухе и является случайной находкой на МРТ.

Дело в том, что МРТ не является достоверным исследованием для диагностики пазух носа так как оценивает в основном мягкие ткани- головной мозг.

Планово при наличии симптомов со стороны носа выполните КТ пазух носа для более точного понимания наличия или отсутствия кисты в пазухе, ее размеров и локализации

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно есть киста в правой гайморовой пазухе,это случайная находка, она не может вызывать головокружение.
Симптомы кист чаще всего затруднение носового дыхания и длительный насморк.
Если таких симптомов нет можно повторить через год обследование, лучше всего для пазух носа использовать Мскт ОНП.
Сдайте общий анализ крови, вертите для исключение анемии, витамин.Д

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты это не страшно
Многие люди живут с кистами всю жизнь и даже не знают о них

Нет ли у вас симптомов - боли/дискомофрта в проекции верхнечелюстных пазух, головных болей?
Как нос дышит?

Принятый ответ

Здравствуйте Кисты на МРТ либо КТ часто случайная находка, размер 20 мм считается средним , кисты удаляют, если они увеличиваются со временем и вызывают головную боль. Головокружение с кистами не связано