Консультация гастроэнтеролога /

Боли левее и ниже пупка, понос, метеоризм — вопрос №2549108

В прошлом году были неприятные ощущения в 10-12 см правее пупка а также под ребром справа, было однократное расстройство стула, выпил несколько таблеток левомицетина. Прошел УЗИ органов брюшной полости (комплексное). А также анализы крови, общий и биохимия (Билирубин общий, Глюкоза, АЛТ, АСТ, Мочевина, Креатинин). Общий и биохимия все показатели в норме, в основном средний уровень значений.
Заключение УЗИ следующее: Нерезкая гепатомегалия. Невыраженные диффузные изменения паренхимы печени. Контурная деформация желчного пузыря, повышение эхоплотности его стенок. Эховзвесь в полости желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
На словах сказали что слегка увеличена печень, небольшая проблема с полжелудочной и песок в желчном пузыре.

Рекомендовали здесь же не сайте пропить Урсосан, начал пить и появилось постоянное расстройство стула, бросил пить. В этом году в сентябре решил опять начать пить. Симптомы те же, бросил. Но теперь расстройство стула не исчезло, а осталось на постоянной основе, плюс добавился сильный метеоризм. Обычно после еды через час полтора начинает болеть слева внизу, за ремнем, потом почти сразу слабый стул близкий к поносу и сильный метеоризм, метеоризм ещё в течении какого времени продолжается. Вообще теперь после каждого приема пищи такое, и стул плохой и метеоризм. Сдавать кучу анализов нет средств, а в государственную поликлинику не прорваться. Порекомендуйте пожалуйста что можно купить и попить для избавления от этих проблем. Дома уже есть Алмагель, гевискон, Энтеросгель, Пирантел, Аципол, Омепразол.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас рекомендовано:
- полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5-7 дней
- Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней ( улучшение пищеварения)
- диета ( исключить молочку, сладости, жирное, жареное)
- Закофальк 3 таблетки 1 раз в день 30 дней ( улучшения метаболизма в клетках кишечника).
- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик, помощь Флоре кишечника)

Все же застой желчи лучше убирать, чтобы потом не было камушков. Без побочных явлений можно принимать Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, Хофитол это вместо Урсосана, верно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно. На практике он переносится легче. Но нужно потом выполнить контроль узи. Если желчь так же будет застаиваться, то увеличить дозу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От метеоризма можно принимать Эспумизан ( по 1 таблетке до еды 2-3 раза в день и на ночь)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вместо полисорб можно применять Энтеросгель по 1 столовой ложке на поо стакана воды - 2-3 раза в день ( не сочетать с другими препаратами в течении 2х часов)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Максим!
По описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют в таких случаях:
По возможности дообследоваться: водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если пока нет возможности, то можно рассмотреть:
Диета fodmap для уменьшения газообразования
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 14 дней
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Энтерол 2 р в сут 10 дней
При нормализации стула возобновить прием урсосана
Здоровья вам!