Консультация гастроэнтеролога /

Зловонные газы — вопрос №2595042

В начале июня начались постоянные боли внизу живота, чувство не полного опорожнения кишечника, через 2 недели появились зловонные газы. И вот уже на протяжении 2.5 месяцев постоянно мучают в основном после еды постоянно. Горячие зловонные газы и стул. Проходил уже кучу обследований. Пропивал и от вздктия таблетки и Альфа-Нормикс 2 недели, креон и тд, ничего не помогает. Проличил глистов и желчный, но без результата. Недавно сдавал узи, все отлично там, анализы кала и тд. Прикрепляю анализы

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как я могу к вам обращаться?
Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с тревогой?
Фекальный кальпротектин сдавали?
Альфа-нормикс вам давал видимое клиническое улучшение?
Подскажите на молочные продукты или хлебобулочные симптоматика не усиливается у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, меня зовут Юрий, дела с тревогой обстоят не очень, последнее время так вообще, из-за того что долго уже это все, думаю что что-то страшное.
Кальпротектин не сдавал
На фоне лечения Альфа-Нормикс стало значительно лучше, пару раз в неделю мучаои, но не прошло, но сейчас опять каждый день
Молочку и хлебобулочное исключил сейчас, вроде как усиливает и сладкое тоже. Но сейчас не ем уже неделю, но лучше не стало

Гастроэнтеролог
Юрий, конечно дополнительно стоит разбираться.
Так как вздутие, это очень многогранное понятие.
И причин почему оно имеет место быть очень много.

В качестве дополнительного дообследования рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом, fob gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (выполняется на фоне отмены антибактериальных препаратов и пробиотиков через 2-4 недели).
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG, IgA.
Панкреатическая эластаза в Кале (Сдаем оформленный кал).

Юрий, если мы подразумеваем СИБР, то это вторично возникающее звено.
У которого должна быть первопричина и должны работать мы в первую очередь с ней.

Почему спросила про тревогу, стресс, тревога, переживания, все это приводит к усилению всей желудочно-кишечной симптоматики.
В результате чего и возникают симптомы.

В таких случаях при исключении органической причины симптоматики,пациенту может быть выставлен диагноз синдром раздраженного кишечника.
И в таком случае пациенту рекомендуется:
Консультация психотерапевта, проведение психотерапии, подбор антидепрессантов, нейромодуляторов.
Гастроэнтеролог
СРК и СИБР могут идти рука об руку.
По причине нарушенной моторики кишечника возникает СИБР.
Клиент
Анна Михайловна, тоесть для начала надо сдать эти анализы, сибр это не первопричина? Просто мучаюсь уже 4 месяца с газами и куда только не ходил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Каким курсом ( количество таблеток в сутки ) был альфа нормикс? Он был назначен после дыхательного теста , или по жалобам?
Поменялось ли ваше питание за 2,5 месяца, стали есть больше белка ?
Сдавали кал на уровень панкреатической эластазы ?
Пьете добавки, витамины?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, по 400 мг, 3 раза в день
Он был назначен по жалобам
Белка стал есть больше, но как и раньше считай , так как хожу в зал. Сладкое, мучное и молочку исключил.
Кал на эластазу не сдавал
Пью цинк и витамин д, креон, тамиз на данный момент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зловонные газы могут быть связаны с увеличением в рационе белка при его плохом переваривании ( преобладают процессы гниения )
Стул не изменен? Когда проводилась гастрсоокпия?
Клиент
Нелли Фанисовна, стул рыхлый уже давно, ну белка больше не стал есть вроде, норму как всегда и ел.
Гастроскопия в апреле, там был хеликобактер и кандида, хеликобактер пролечил, кандиду тоже, но она постоянно возвращается
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И контроль был после лечения ?
Атрофии не было?
Клиент
Нелли Фанисовна, контроль был тоже в апреле, после уже не делал, ну и не сказать, что что-то беспокоит, типо гастрита и тд
Атрофии не было
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При низкой кислотности и атрофии нарушено переваривание белка, поэтому спрашиваю
Гастроэнтеролог
Юрий, добрый день.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Сколько дней и в какой дозировке пропивали Альфа-Нормикс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, со стулом не очень, рыхлый, горячий и не стабилен на фоне постоянного газообразования
Альфа-Нормикс пил по 2 таб 200мг 3 раза в день 14 дней. На фоне него было лучше, но через пол месяца начались опять постоянные газы зловонные каждый день
Гастроэнтеролог
СИБР патология, которая часто рецидивирует, и для полного излечения от нее иногда требуется повторять курсы 2-3 раза.
По Вашим обследованиям:
1. Копрограмма в норме.
2. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Здесь по всей вероятности имеет место быть СРК + Функциональное вздутие + СИБР.
Поэтому для уточнения диагноза эти обследования нужно выполнить, чтобы определиться с необходимостью повторения курса Альфа-Нормикса и подключения антидепрессантов.
Предварительно для улучшения самочувствия можно начать прием:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Диета low-fodmap.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте совместно с альфа нормиксом пропивали энтерол?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, после пил энтерол и лактобаланс
Гастроэнтеролог
А сколько грамм белка вы в день едите?
Клиент
Дарья Александровна, да не сказать, что много, не считаю, ну больше есть не стал, как и раньше
Гастроэнтеролог
Юрий, совершенно верно.
В похожих клинических случаях врачи рекомендуют первостепенно для понимания причины выполнить дополнительное дообследование.
На время проведения дообследования:
Метеоспазмил 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Или
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Изменение в рационе? Перенесенные инфекции? Стресс?
На сибр тест сдавали? Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день, началось после гайморита, сильно болела голова и тд, на его фоне пил алкоголь ещё часто и много так как был на отдыхе, как раз в это время. Стресс тоже. После этого начались боли внизу живота, тянующие сильные, постоянно на протяжение 2 недель и как боли прошли, начались газы постоянные. Альфа-Нормикс пропил две недели, было лучше на его фоне и после, газы были реже. Спустя месяц после приёма опять начались каждый день
Терапевт, Гастроэнтеролог
А анализы кала какие сдавали?
Фекальный кальпротектин, на скрытую кровь, на гельминты?
Клиент
Анастасия Андреевна, не сдавал, от гельминтов пролечился на всякий, их не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин покажет есть ли воспаление в кишечнике
Кал на скрытую кровь также для исключения патологии
Клиент
Анастасия Андреевна, вот буду сдавать, а если есть восполение, то что с этим делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будем уже ориентироваться по показателю, там разная тактика дообследования и лечения