Зловонные газы
В начале июня начались постоянные боли внизу живота, чувство не полного опорожнения кишечника, через 2 недели появились зловонные газы. И вот уже на протяжении 2.5 месяцев постоянно мучают в основном после еды постоянно. Горячие зловонные газы и стул. Проходил уже кучу обследований. Пропивал и от вздктия таблетки и Альфа-Нормикс 2 недели, креон и тд, ничего не помогает. Проличил глистов и желчный, но без результата. Недавно сдавал узи, все отлично там, анализы кала и тд. Прикрепляю анализы
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как я могу к вам обращаться?
Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с тревогой?
Фекальный кальпротектин сдавали?
Альфа-нормикс вам давал видимое клиническое улучшение?
Подскажите на молочные продукты или хлебобулочные симптоматика не усиливается у вас?
Анна Михайловна, добрый день, меня зовут Юрий, дела с тревогой обстоят не очень, последнее время так вообще, из-за того что долго уже это все, думаю что что-то страшное.
Кальпротектин не сдавал
На фоне лечения Альфа-Нормикс стало значительно лучше, пару раз в неделю мучаои, но не прошло, но сейчас опять каждый день
Молочку и хлебобулочное исключил сейчас, вроде как усиливает и сладкое тоже. Но сейчас не ем уже неделю, но лучше не стало
Юрий, конечно дополнительно стоит разбираться.
Так как вздутие, это очень многогранное понятие.
И причин почему оно имеет место быть очень много.
В качестве дополнительного дообследования рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом, fob gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (выполняется на фоне отмены антибактериальных препаратов и пробиотиков через 2-4 недели).
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG, IgA.
Панкреатическая эластаза в Кале (Сдаем оформленный кал).
Юрий, если мы подразумеваем СИБР, то это вторично возникающее звено.
У которого должна быть первопричина и должны работать мы в первую очередь с ней.
Почему спросила про тревогу, стресс, тревога, переживания, все это приводит к усилению всей желудочно-кишечной симптоматики.
В результате чего и возникают симптомы.
В таких случаях при исключении органической причины симптоматики,пациенту может быть выставлен диагноз синдром раздраженного кишечника.
И в таком случае пациенту рекомендуется:
Консультация психотерапевта, проведение психотерапии, подбор антидепрессантов, нейромодуляторов.
СРК и СИБР могут идти рука об руку.
По причине нарушенной моторики кишечника возникает СИБР.
Анна Михайловна, тоесть для начала надо сдать эти анализы, сибр это не первопричина? Просто мучаюсь уже 4 месяца с газами и куда только не ходил
Принятый ответ
Добрый день
Каким курсом ( количество таблеток в сутки ) был альфа нормикс? Он был назначен после дыхательного теста , или по жалобам?
Поменялось ли ваше питание за 2,5 месяца, стали есть больше белка ?
Сдавали кал на уровень панкреатической эластазы ?
Пьете добавки, витамины?
Нелли Фанисовна, по 400 мг, 3 раза в день
Он был назначен по жалобам
Белка стал есть больше, но как и раньше считай , так как хожу в зал. Сладкое, мучное и молочку исключил.
Кал на эластазу не сдавал
Пью цинк и витамин д, креон, тамиз на данный момент
Зловонные газы могут быть связаны с увеличением в рационе белка при его плохом переваривании ( преобладают процессы гниения )
Стул не изменен? Когда проводилась гастрсоокпия?
Нелли Фанисовна, стул рыхлый уже давно, ну белка больше не стал есть вроде, норму как всегда и ел.
Гастроскопия в апреле, там был хеликобактер и кандида, хеликобактер пролечил, кандиду тоже, но она постоянно возвращается
И контроль был после лечения ?
Атрофии не было?
Нелли Фанисовна, контроль был тоже в апреле, после уже не делал, ну и не сказать, что что-то беспокоит, типо гастрита и тд
Атрофии не было
При низкой кислотности и атрофии нарушено переваривание белка, поэтому спрашиваю
Принятый ответ
Юрий, добрый день.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Сколько дней и в какой дозировке пропивали Альфа-Нормикс?
Елена Сергеевна, добрый день, со стулом не очень, рыхлый, горячий и не стабилен на фоне постоянного газообразования
Альфа-Нормикс пил по 2 таб 200мг 3 раза в день 14 дней. На фоне него было лучше, но через пол месяца начались опять постоянные газы зловонные каждый день
СИБР патология, которая часто рецидивирует, и для полного излечения от нее иногда требуется повторять курсы 2-3 раза.
По Вашим обследованиям:
1. Копрограмма в норме.
2. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Здесь по всей вероятности имеет место быть СРК + Функциональное вздутие + СИБР.
Поэтому для уточнения диагноза эти обследования нужно выполнить, чтобы определиться с необходимостью повторения курса Альфа-Нормикса и подключения антидепрессантов.
Предварительно для улучшения самочувствия можно начать прием:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Диета low-fodmap.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте совместно с альфа нормиксом пропивали энтерол?
Дарья Александровна, добрый день, после пил энтерол и лактобаланс
А сколько грамм белка вы в день едите?
Дарья Александровна, да не сказать, что много, не считаю, ну больше есть не стал, как и раньше
Юрий, совершенно верно.
В похожих клинических случаях врачи рекомендуют первостепенно для понимания причины выполнить дополнительное дообследование.
На время проведения дообследования:
Метеоспазмил 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Или
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Изменение в рационе? Перенесенные инфекции? Стресс?
На сибр тест сдавали? Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут принимали?
Анастасия Андреевна, добрый день, началось после гайморита, сильно болела голова и тд, на его фоне пил алкоголь ещё часто и много так как был на отдыхе, как раз в это время. Стресс тоже. После этого начались боли внизу живота, тянующие сильные, постоянно на протяжение 2 недель и как боли прошли, начались газы постоянные. Альфа-Нормикс пропил две недели, было лучше на его фоне и после, газы были реже. Спустя месяц после приёма опять начались каждый день
А анализы кала какие сдавали?
Фекальный кальпротектин, на скрытую кровь, на гельминты?
Анастасия Андреевна, не сдавал, от гельминтов пролечился на всякий, их не было
Фекальный кальпротектин покажет есть ли воспаление в кишечнике
Кал на скрытую кровь также для исключения патологии
Анастасия Андреевна, вот буду сдавать, а если есть восполение, то что с этим делать?
Будем уже ориентироваться по показателю, там разная тактика дообследования и лечения