Анализ Са-125
Добрый день! Татьяна - 38 лет, не рожала, обортов не было, принимала ОК до 30 лет (в течение 6 лет). Ежегодно на предприятие проходим женский мед.осмотр Последний был ноябрь 2023г: ферритин - 17 ТТГ - 0,6665 Са-125 - 54 (повышен) !!! НЕ4 - 35 Ферритин -17 УЗИ органов малого таза - без потологий Онкоцитология - без потологий Кольпоскопия - без потологий Щитовидка - в норме Нет никаких жалоб - месячные с 12 лет, цикл 27 дней без болей 5-6 дней Пересдала Са-125 02.05.24 = 95 !!! (4-й день цикла, месячные еще были) Посмотрела историю с 2018г Са-125 то 49 / 13 / 51 / 9 (январь 2023г) / 54 (ноябрь 2023г) Что это может быть и на что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совсем небольшое повышение, к онкологии - Это не имеет никакого значения, скорее всего есть аденомиоз. можете пройти МРТ малого таза
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Чаще в его такое незначительное повышение бывает при эндометриозе. Который может быть не виден например по узи. Поэтому сильных поводов для волнения нет, Для онкологии повышения гораздо больше. Но обратить внимание стоит. УЗИ повторите через 3 месяца малого таза, на 7-11 день цикла узи молочной железы сделайте. И сдавать не во время менструации в следующий раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить МРТ малого таза с контрастировнием для исключения эндометриоза, образований в тазу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Такое повышение СА-125 не является признаком онкологического процесса, вероятнее всего это связано с эндометриозом, который не всегда можно определить по УЗИ.