Что вас беспокоит?
Боль в мышцах шеи отдается в виски
Здравствуйте ! После вечерней прогулки мышцы шеи как будто бы "задуло" . Поначалу было ощущение, что неправильно спала , был дискомфорт при поворачивании головы , сильных болей не было . Мазала мазь Кетонал , но улучшений не наступало . На следующий день боль стала отдаваться в голову , стало пульсировать в висках , появилась тошнота , температуры нет , в лежачем положении сложно принять удобную позу, при которой бы не болели шея и голова. При массаже определила ту область , от которой иррадиирует боль , она находится за правым ухом , от основания шеи до затылочной части . В аптеке купила Меновазин и Мидокалм , пью третий день , улучшений не наступает . Я понимаю, что по-хорошему нужно посетить очно врача, но такой возможности пока нет , добираться до больницы очень далеко . Подскажите, пожалуйста , какие действующие безрецептурные медикаменты можно приобрести в аптеке?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте ! Мидокалм отменять при этом?
Да, сирдалуд в этом плане лучше мидокалма. Но от него может быть небольшое головокружение первые несколько дней приема
Принятый ответ
Если вы не хотите инъекции,то можно ксефокам в таблетках,дозировка та же, 8мг 1 р в день
Анастасия Юрьевна, поняла , спасибо
Здравствуйте!
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис 10-12ч в день.
Массаж, физио и лфк в период обострения не рекомендуются, как только пройдет болевой синдром рекомендую заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте, мидокалм в какой дозировке принимаете и сколько раз в день?
НПВС не приниманте?
Татьяна Владимировна, здравствуйте ! Мидокалм 150 мг , 1 раз в день . НПВС нет . Натираю Меновазином
Нужно обязательно добавить НПВС, если дома есть нимесулид можно его 1 т 2 раза в день 5-7 дней или целекоксиб 200 мг 2 раза в день+ мидокалм, но добавьте 2 раза ы день, при хорошей переносимости можно 3 раза в день до 10 дней.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо использовать воротник Шанса до 2 часов в день. Применить Нейродикловит по 1 капсуле 1-2-3 раза в день (в зависимости от интенсивности боли), до 6-10 дней, принимать после еды, запивать 1/2 стакана воды + Мидокалм -Лонг по 1 т утром до 14 дней, на шейные мышцы можно кинезиотейп или аналгезирующий плавстырь (Нанопласт или Версатис). Поправляйтесь!
Ирина Ивановна, спасибо
Здравствуйте. В боли не стреляющие ? Опишите боли в голове.
В шее вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, здравствуйте ! Боли я бы описала как периодически пульсирующие и ноющие , доводящие до тошноты . При глотании болит в висках
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
1. Давящий и пульсирующий . Иногда ощущается замерзание затылочной части .
2. Правый висок , затылочная часть у основания , шея с правой стороны .
3. 6 баллов
4. Да
5. Нет
6. Физические нагрузки усиливают боль
7. Усиливается при повороте головы как вправо, так и влево , а также вниз . Легче переносится сидя при запрокидывании головы чуть назад. При вставании резко пульсирует в висках, затем проходит.
8. Да
9. Около минуты-двух
10. В данном случае головная боль 3 дня . Но если говорить в целом , то очень редко страдаю ею , реже 1 раза в месяц
11. Принимаю Мидокалм и мажу Меновазином , улучшений особо не наблюдаю . И до , и после .
12. Нет
Принятый ответ
Рекомендую выполнить мрт головного мозга.
Для купирования головной боли. Налгезин форте по 1 т 1 раз в день. Ситуативно.
Лилия Альбертовна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 26 Мая 202418 ответов
- 20 Августа 202543 ответа
- 23 Апреля 7 ответов
- 6 Июня 2 ответа