Скорость образования тромбов в вене.

Доброго дня. 16 апреля я обратилась в платную клинику за проведением дуплексного сканирования вены левой ноги. Поводом обратиться стали постоянные сильные распирающие боли в левой икре, которые не давали даже спать уже 3 дня. Внешних, видимых изменений ноги небыло. Заключение ДСВ: отсутствие призников перенесенного или текущего тромбоза поверхностных и глубоких вен нижней левой конечности. На основании этого заключения хирург и терапевт назначили только нестероидные противовоспалительные и консультацию невролога. Через 11 дней после этого ДСВ я оказалась в реанимации с массивной двухсторонней тромбоэмболией легочной артерии с реканализацией. По результатам ДСВ в больнице выявлены признаки тромбоза берцовых вен, подколенной вены с крайне слабой реканализацией. Как показал мне врач УЗИ в больнице на маниторе, вся вена, в той области икры, где и была сильная боль, от самого колена до самого низа заполнена на 2/3 тромбами. Вопрос: могли ли тромбы образоваться за 11 дней. Или некомпетентное первое заключение и привело к тяжелым последствиям.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А в итоге у вас отекала нога или нет?

Алексей Владимирович, нет. Никаких внешних призников на ноге нет.

В таком случае сейчас невозможно будет сказать, был ли у вас тромбоз во время дуплексного сканирования первый раз ( где у вас не нашли патологии). Скорее всего, на мой взгляд, он был, так как у вас были распирающие боли ( которые характеры для тромбоза берцовых вен), но доказать это практически невозможно.

Алексей Владимирович, то есть, скорость образования тромбов позволяет за 11 дней так сильно заполнить вены?

Тромб у вас за сутки может образоваться в теории.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбы могут образоваться не то что за дни, а за считанные минуты. Поэтому говорить об ошибочности первого УЗИ тут бессмысленно, мы этого не узнаем никак.