Консультация гематолога /

Тромбоз и гипокоагуляция — вопрос №2705903

Добрый день. Повредил ногу. МРТ показало частичный разрыв связок пяточно-малоберцовых связок, передней и задней таранно-малоберцовых связок. Был отек ступни. Отек перешел немного на икру. На УЗИ нашли тромбоз ЗББВ. Прописали ксарелто 2 по 15мг, сейчас перешел на 1 по 20мг. Сдал анализы и Коагулограмму. В ней есть изменения. Подскажите эти изменения могут быть связанны с приемом Ксорелто? Мог ли тромб образоваться из-за травмы? Мужчина возраст 35лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В коагулограмме признаки снижения активности свертывающей системы крови,это ожидаемо при приеме антикоагулянтой терапии.

По готовности остальных анализов- можете прикреплять их к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не является признаком Гипокоагуляции? Необходимо исключать тромбофилию и АФС синдром?

Гематолог, Терапевт
Это физиологическая ( естественная) гипокоагуляция,так как вы принимаете кроверазжижающий препарат.
По факту тромбоза вас постепенно направят на диагностику АФС, тромбофилий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, высокий гемоглобин не мог повлиять на образование тромба? Но он у меня всегда был у верхней границы.
Гематолог, Терапевт
До 180 г/л гематологическая норма по гемоглобину, гематокрит до 0.52г/л норма.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В коагулограмме удлинение ачтв и пв, что характерно для приёма антикоагулянтов.
Тромбоз мог быть спровоцирован травмой, если было ограничение активности.
Тромбозы, перенесенные в молодом возрасте, являются показанием для исключения тромьофилий: мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза. При сдачи крови на волчаночный антикоагулянт необходимо делать перерыв в приеме ксарелто 48 ч.
В оак отмечается повышение гемоглобина. Что может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалением, недостаточным потреблением жидкости. Соблюдение водного режима приветствуется. Контроль оак в динамике через 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, получается сейчас нет смысла все это сдавать? Тромбоз был месяц назад. Я уже сдал Антитела к бета-2-гликопротеину суммарные IgG, IgA, IgM (anti-beta2-GР1, total) и Антитела к кардиолипину суммарные IgG, IgA, IgM в крови
Гематолог, Терапевт
Да, результаты могут быть завышены из-за недавнего тромбоза
Клиент
Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Добрый день. Обновил анализы. Беспокоит Волчаночный антикоагулянт. Подскажите чем грозит?
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Волчаночный антикоагулянт также может быть ложно завышен, если сдавать его ранее, чем через 12 недель после тромбоза на фоне приёма антикоагулянтов
Клиент
Анна Павловна, после окончания ксарелты если он подтвердится то это АФС ?
Гематолог, Терапевт
Через 12 недель будет первичный анализ. Если волчаночный антикоагулянт или другие антитела будут повышены, то повторный анализ проводится ещё через 12 недель. При двукратном повышении и соблюдении всех правил обсуждается диагноз АФС.
Клиент
Анна Павловна, в результате анализов написано "слабо выражены" или это не имеет значение? Там все в норме кроме волчанки, или этого достаточно?
Гематолог, Терапевт
Критерием АФС является повышение одного, двух или всех трёх из анализов: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину m и/или g, антитела к бета гликопротеину m и/или g.
Афс может быть на фоне волчанки или без неё.
Слабо положительный или просто положительный не имеет значения.
Волчаночный антикоагулянт сдаётся трехэтапный тест: скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела. В этом случае результат однозначный: положительный или отрицательный
Клиент
Анна Павловна, при АФС ксарелто пожизненно?
Гематолог, Терапевт
При афс есть разные опции лечения. Обычно антикоагулянты назначаются неопределённо долго