Повышены тромбоциты
Подскажите пожалуйста беспокоят анализы ребенка, сдали общий анализ крови с лейко формулой и ферритин. Ребенку 3 года . Гематокрит 37.7 Гемоглобин 12.4 Эритроциты 4.68 MCV 80.5 RDW 13,3 MCH 26.5 MCHC 32.9 Тромбоциты 432 Лейкоциты 10.42 Нейтрофилы 31.9 Лимфоциты 59.7 Моноциты 3.9 Эозинофилы 3.3 Базофилы 0.2 Нейтроыфилв 3.32 Лимфоциты 6.23 Моноциты 0.51 Эозинофилы 0,33 Базофилы 0.02 Соэ 4 Ферритин 12
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты до 450 тыс считаются нормой.
В целом тенденция к повышению тромбоцитов можно быть при воспалениях, инфекционно-воспалительных процессах, при скрытом железодефиците.
Ферритин держать ближе к 30 нг/мл. С педиатром решить вопрос о назначении препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенных анализах. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей. В норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это физиологическая особенность организма , необходимая для формирования иммунитета.
Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Увеличение количества тромбоцитов может быть на фоне ОРВИ, дефицита железа .
Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.
Рекомендую прием Мальтофер. Какой вес ребенка для расчета дозы Мальтофер?
Инна Чеславовна, 14,5 кг вес ребенка
Мальтофер капли 28 капель однократно или разделенных на два приема. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель