Повышены тромбоциты

Здравствуйте. Повышены тромбоциты уже на протяжении более 5 месяцев. Были 420. Терапевт назначил пить Дипиридамол 75 мг/сут. Тромбоциты по анализам снижались до 396 , но сейчас опять 409,то есть по сути препарат не снижает их. Беспокоит головная боль каждодневно, головокружения иногда. Последние дни появились какие то галлюцинации, когда боковым зрением будто кто-то стоит,появляется страх, поднимаю голову, это например какая то вещь висит. Есть шейный остеохондроз, ставили нарушение венозного оттока, когда шапочку делала (Давно было). Подскажите , на какой препарат стоит поменять, с учетом того что есть проблемы по ЖКТ? Из проблем со зрением - астигматизм и сильная сухость глаз

Пиелонефрит, панкреатит, язва, гастрит, тревожность, депрессия, хроническая усталость и стресс, фарингит, в прошлом тонзиллит, в детстве бронхит.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу тромбоциты в норме( до 450 тыс клинически незначимое изменения). В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

При необходимо стоит пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
-осмотр гинеколога раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, срб в норме, биохимия месяц назад в норме была, оак повышены тромбоциты и немного лимфоциты
Что такое лдг?
УЗИ брюшной полости делала за этот период, было в норме .
Ферритин в норме
Что такое ожсс и коэффициент нтж?
Кровят десна иногда , две десны при чистке фиссерами постоянно

ОЖСС и коэффициент НТЖ это уточняющие показатели обмена железа для исключения скрытого железодефицита.
ЛДГ - маркер гемолиза, пролиферативной активности.
Подкравливание требует осмотра стоматолога, проверки коагулограммы. Тромбоциты на факт кровоточивости в вашем случае не влияют. Уровень хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а почему болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, железо сдавала тоже как то было норм

Причин для головной боли много от мигреней, головных болей напряжения, шейного остеохондроза до венозной дистонии, гормональных колебаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, почему тогда пишут референтные значения от 150 до 400?

Гематологические международные нормы чуть выше- до 450 тыс. Скрининг по тромбоцитозу выше расписала.