Повышены лейкоциты

Добрый день! Сдавала общий анализ крови, в нем оказались повышены лейкоциты. Неделю назад болело горло несколько дней, может с этим быть связано? Лейкоциты зависят от цикла? Это сильное повышение, указывает на что то нехорошее?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, от цикла лейкоциты не зависят. Неделю назад вы перенесли бактериальную инфекцию, получается. Сейчас нет температуры, жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сафия Ринатовна, как таковых нет. Может нос немного заложен.

Ничего не делать с лейкоцитами, если нет температуры- лейкоформулу не лечим.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Повышение лейкоцитов для цикла нехарактерно, иначе бы у всех у нас были признаки бактериальной инфекции перед менструацией и мы бы принимали антибиотики постоянно. Поэтому нет. Это перенесенная инфекция у вас.

Сделайте контроль общего анализа крови с лейкоформулой через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите какие у Вас сейчас симптомы , жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день!
как таковых нет. Может нос немного заложен.

Переживать не нужно , кровь не успела просто восстановиться после перенесенного заболевания.
Чтобы ускорить процесс восстановления рекомендую Вам следующее:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Пересдать кровь через 14 дней , чтобы оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед менструацией лейкоциты могут повышаться, сразу после - немного понижаться, но в пределах нормальных значений. Лейкоформула возможны сдвиги в обе стороны, поскольку состояние менструации может восприниматься организмом и как воспалительный процесс, и давать иммунодепрессивные эффекты, но общее количество лейкоцитов в крови в период месячных у большинства пациенток всё-таки немного понижается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели восстановятся.