Консультация терапевта /

Ноющая боль под левой лопаткой — вопрос №2098044

Со вчерашнего утра ноет под левой лопаткой. Началось ни с того ни с сего, когда ехала в автобусе. Не простреливает, по всей спине и в груди не болит (точнее, так иногда может слабенько кольнуть в области сердца), только ноет в одном месте. Стрессы перед тем были, да и продолжаются. Одышки нет, по лестнице спокойно поднимаюсь на 5 этаж. Совсем недолго было что-то вроде слабого онемения в руке, быстро прошло. Бывает и ощущение вроде жжения по поверхности кожи. Не особо изменяется от положения тела, движений и дыхания - точнее, само то отпускает, то опять начинается. Общее состояние нормальное, слабости-вялости нет. 2 недели назад перенесла бронхит, выздоровела. Работа сидячая, в последнее время не было возможности разминаться в течение дня. Хотела сходить на ЭКГ, но выходные, не попасть, а состояние вроде не настолько критичное, чтобы вызывать скорую. Мазала спину диклофенаком, толку нет. Это все же сердце или неврологическое, защемление или что-то подобное? И что стоит предпринять до понедельника, пока не смогу попасть к врачу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите боль усиливается при движении?
Клиент
Александр Юрьевич, вроде нет. Сейчас шевелюсь - кажется, ничего и не болит. А 5 минут назад сидела - ныло. И так второй день, то ноет, то будто нет ничего, на фоне общего нормального самочувствия.
Терапевт
По описанным Вами симптомам больше похоже на неврологическую боль.

Рекомендую Вам выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника , сейчас начать следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас наложение проявлений остеохондроза+ стресс
Сейчас можно начать для лечения остеохондроза Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней

А для снижения стресса Афобазол ретард по 1т в сутки месяц, или Новопассит по 1т 3 раза в сутки
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Но это на стенокардию и что похуже точно непохоже? Дело в том, что меньше месяца назад мой папа умер от инфаркта. Нервы и пошатнулись. Потому и опасаюсь этого. Можно ли еще до ЭКГ в будни понять, сердце или нервы? И если сердце, что принимать?
Терапевт
Если у вас регулярная менструация, то до наступления климакса Вам не стоит и думать про стенокардию.
Клиент
Евгения Сергеевна, цикл регулярный, но всякое бывает, даже в 30 лет у некоторых порой проблемы с сердцем случаются. А как можно понять, сердце или защемление? Папа тоже сначала думал, что потянул спину после физической работы, а оказалось все плохо. Хотя там боль была куда сильнее. По идее с сердечными проблемами я бы не могла вполне нормально подниматься пешком на 5 этаж?
Терапевт
Вы себя накручиваете - это первое
Вы скидываете все заболевания сердца в одну кучу, без каких-либо особенностей.
И третье- не придумывайте себе заболевание и не загоняйте себя в угол.
ЭКГ вам может снять и скорая, и там всю будет хорошо.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня дома есть травяное успокоительное Нерволек (типа новопассита) и атаракс. Нерволек пила перед тем 3 дня, стоит продолжать? Атаракс пока не надо? Толперизон есть (тот же мидокалм). Перед тем 3 дня было головокружение, то нападало, то проходило, думала, что это от стрессов, такое бывает, потом прошло, но началось вот такое под лопаткой. Если идти еще вживую к врачу, мне к кому - кардиологу, неврологу, психотерапевту?
Кстати, параллельно с бронхитом тогда вылезал геморрой, залечила релифом и гепатромбином, сейчас почти прошло, но ангиорус еще продолжаю пить, как говорил врач по тому поводу. Эти средства не могут такие побочки давать? Понимаю, это все разом могло вылезти от стресса.
Терапевт
Ангиорус такой побочки не даст.
Начните толперизон + растительное успокоительное ( атаракс пока отложите)
Неделю лечитесь, планово записываетесь к неврологу. ЭКГ можно сделать просто платно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Клиент
Евгения Сергеевна,
Терапевт
Здравствуйте, клиника невралгии по жалобам и анамнезу.
Можно ибупрофен 400 мг 2 раза в день при болях, Нексиум по 1 т 40 мг 1 раз в день 10 дней, Мидакалм 50 мг 2 раза в день 10 дней
ЭКГ в покое.
Умеренная физическая нарузка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.