Скажите пожалуйста

Здравствуйте, у меня ГТР Психотерапевт назначила схему лечения : 1 Серената 25 мг утром 10 дней, затем по 50 мг 2 Мебикар 500 обед 1 т 3 Мебикар 500 вечер 1 т 4 Тералиджен на ночь 1т Скажите пожалуйста, вот у меня зацикленность на дыхании, кажется, что я могу перестать дышать и страх сумасшествия Скажите пожалуйста, я ведь не сойду с ума и не стану какой то невменяемой? Я очень этого боюсь

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам помимо медикаментов показана когнитивно поведенческая психотерапия!!! А лечение назначено верно! Оценить результат можно через 2-3 недель приема в дозе 50 мг и при необходимости повысить до 75 мг. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Татьяна Александровна, я знаю, я ей и занимаюсь
Вы не ответили на мои вопросы ?

С ума не сойдете, невменяемой не станете. Это расстройство другого спектра.

Татьяна Александровна, а то что мысли всякие, что вдруг я могу кому то плохо сделать, что с ума сойду
Это всего лишь тревога?

Татьяна Александровна, я себя накручиваю, что вдруг я могу что то сделать, что вдпуг я невменяемая какая то

Это проявление тревоги и Страхов.

Все верно, это накручивание. Если есть какие то навязчивые мысли из также проработать можно с психотерапевтом.

Татьяна Александровна, хорошо, спасибо
У меня вот вчера какие то мысли появились
Наверно фильм пересмотрела
Там ужас
Убийства и всякое такое
И я начала думать а вдруг я стану какой то невменяемой и сделаю тоже самое ?? может это АД так влияют, что тревога усилилась и мысли тоже
Но я ведь адекватный человек, страшно представить такое даже

Не бойтесь, это мысли, они могут быть разными, но не стоит в них погрязать. Наши мысли это результат нашего мышления. У вас преобладает негативный тип мышления вот и его результат вы имеет. Нужно менять его на позитивное.психотерапия в помощь !

Татьяна Александровна, хорошо, спасибо большое ?
Значит я точно такого не могу сделать? Я ведь нормальный человек

Все верно. Не нужно накручивать себя.

Татьяна Александровна, спасибо огромное ?❤️и с праздником Светлой Пасхи Вас?

Пожалуйста! Спасибо и вас с праздником! Всех благ!

Татьяна Александровна, спасибо большое

Татьяна Александровна, сегодня сонливость какая то сильная
Может от Тералиджена?

Татьяна Александровна, вчера вроде не было сонливости
А сегодня что то прям проснуться не могу
Пью 2 дня на ночь Тералиджен по целой таблетке

Может..

По 1/2 не достаточно?

Татьяна Александровна, не знаю врач сказала целую пить ?

Порой 1/4 т уже дает сон… начинают с малых доз. Пробуйте 1/2 т

Татьяна Александровна, пробовала 1/2 т
Она мне сказала пить целую таблетку, потому что мне изначально 1/2 не помогала, была тревога и она назначила Сероквель, а я боялась его пить и тогда мы договорились, что я остаюсь на Тералиджене, но на целой таблетке

Ясно.

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста
А если я пью Мебикар 2 т в день, чтобы прикрыть Серенату
Атаракс можно на ночь сегодня выпить?
Заместо Тералиджена, или лучше что начала пить то и пить

Можно выпить атаракс, 1/2 т как вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это все как раз про тревогу и страх, не сойдете с ума.
Препарат назначено верно, с ума не сойдете.
Антидепрессант накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели, поэтому мебикар, тералиджен в качестве прикрытия.

Артур, хорошо, спасибо
Наверно фильм пересмотрела
Там ужас
Убийства и всякое такое

Артур, сегодня сонливость какая то сильная
Может от Тералиджена?

Артур, вчера вроде не было сонливости

Да, конечно может быть, попробуйте снизить до 1/2 таблетке на ночь.
Не переживайте, это просто мысли. Ничего плохого не сделаете.

Все будет хорошо!

Артур, хорошо, спасибо большое
Да. Я ведь адекватный, нормальный человек.

Артур, скажите пожалуйста
Атаракс можно на ночь сегодня выпить?

Можно атаракс на ночь конечно.
Мебикар можете продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если Вы беспокоитесь по поводу лечения, то совершенно напрасно, оно Вам поможет.
А Ваши мысли необходимо проработать в психотерапии, без этого никак.

Татьяна Евгеньевна, спасибо
У меня страх сумасшествия и быть невменяемой

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Сожалею вашему состоянию(
Обычно такого не происходит) Шизофрения - отдельное заболевание

Николай Александрович, чего не происходит?

Николай Александрович, не надо мне сожалеть, со мной все нормально

ГТР не переходит шизофрению (обычно под этим понимают сумасшествие).

Хорошо, как пожелаете, Анастасия, не буду сожалеть. Мне жаль, если это вас задело или оскорбило?