Консультация ортопеда /

Постоянный хруст во всем теле — вопрос №209904

Здравствуйте, рассчитываю на ваш адекватный ответ, парень, 23 года, рост 190 вес 95,занимался и занимаюсь спортом, сейчас реже, присутствует постоянный хруст во всех суставах и костях, позвоночник в особенности, постоянно хочется им хрустеть, каждую минуту, хрустит абсолютно все, колени, локти, шея, спина, ноги, хруст без боли, редко боль в спине, в спине постоянный дискомфорт в грудной зоне и в груди, делал мрт, врач анатомист сказала что остеохондропатия(шеермана мау) врач невролог сказал что не видет такого на снимке и ортопед тоже поставил какой то диагноз (тендинит) хотя я думаю им вообще все равно. Есть сколиоз, с детства, и в детстве был рахит и небольшая килевидная деформация грудной клетки, с возрастом и занятием спортом, это прошло, чуть чуть остался небольшой горбик в середине груди, сначала пошёл к неврологу по поводу небольшой тряски рук и ног,особенно в небольшом напряжении, теперь этот вопрос не столь беспокоит как спина, горба нет, но спина часто устаёт, хрустит, и постоянно хочется поменять положение если сидишь, и хрустнуть6, если не прохрустишь, будет дискомфорт и давление в груди, а так напомню что хрустит абсолютно все тело и всегда, посовеиуеие6что делать, температура тела уже давно 36,9 практически всегда, хрусты повторюсь без боли, хоть и бывает очень громко хрустят, хруст при любом движении, особенно шея и грудной отдел позвоночника, в груди хрустит при глубоком вдохе, хрущу каждые 30секунд - минута, иначе чувствую дискомфорт и давление в груди

Ортопед, Травматолог
Хрустят не суставы, а связочно-мышечный аппарат суставов. При нарушении питания его, внутри мышц и связок образуются кальцинаты, зоны уплотнений, микроспазмы. Этим и вызывается хруст при движении в суставе.Сдайте анализы крови на кальций, фосфор ,Щелочную фосфотазу,остеокальцин,бетакросслапс.Необходима денситометрия позвоночника и тазобедренных суставов.Необходимо исключить остеопороз .
Клиент
Владислав, врачи невролог и ортопед, толком не смогли ничего сказать, ортопед сказал что все нормально, на вопрос что делать с хрустом, сказал не хрустеть, а. Я не могу не хрустеть, все хрустит само собой, а что Касается грудного отдела, там постоянно приходится хрустеть и щклуать6и выпрямлять спину с треском, либо втягивать диафрагму, иначе дискомфорт, если этого не делать, все равно хрустит при движении и вдохах глубоких, интересует вообще на сколько это может быть серьёзно и как с этим жить, ортопед поставил диагноз тендинит спинных мышц, выписал мазь траумель с и все, толком ничего не сказал, очень это беспокоит, понима6что постоянные хрусты и дискомфорт это не нормально, фото заключения и фото мрт я приложил

Педиатр
Хруст из рекламы это лукавство. Хрустят только молодые, наполненные жидкостью хрящи. Когда хрустят уже сустава с артрозом это не хруст хрящевых поверхностей от трения костных разрастаний. То что вам хочется всё время хрустеть суставами, Это значит что у вас идёт хорошие объем мышечной массы. Когда вы тянете связки, хрустя суставому вас усиливается кровообращение. Это нормально
Клиент
Наталья, а что скажете по поводу постоянного дискомфорта в грудной области, и фото заключения мрт которое я прислал? Спасибо за ответ, но хотелось бы более конкретного ответа, у всех моих друзей такого не 6, что все всегда постоянно сильно хрустит и щёлкает
Педиатр
У вас остеохондроз позвоночника. Причём наличие сколиоза показывает на то, что у вас есть признаки дисплазии соединительной ткани. 40% населения земли живут с такой особенностью, когда растяжимость соединительной ткани увеличена, это сопровождается пролапсом митрального клапана, искривлению позвоночника вбок, плоскостопием. Люди живут с этим долго и счастливо, зная свои особенности. Учитывая дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике в таком возрасте Вам нужен хороший остеопат.
Клиент
Наталья, вас понял, а что посоветуете делать, и что не делать, что бы не ухудшить ситуацию, может какие препараты или витамины, чувствую себя каким то неполноценным с этим недугом, 23 года в постоянно все хрустит и дискомфорт от этого, врач сказала болезнь шеермана мау, остеохондропатит, и то что это никогда не Восстановится, я просто хочу адекватной оценки своего здоровья в этом плане, какие могут быть ухудшения, и что делать что бы это предотвратить, спасибо за понимание.
Педиатр
Я такая же неполноценная. И таких неполноценных Я на приёме вижу треть. Я считаю что это вообще достоинства, гибкость сохраняется До глубокой старости. Вам нужен остеопат, обязательный контроль уровня витамина Д и кальция в сыворотке крови. Вот у вас сейчас обнаружилась проблема, займитесь ей. У людей с дисплазией соединительной ткани самое слабое место это позвоночник. Разберитесь также с ногами, обувь должна быть очень удобная, желательно ортопедическая стелька при наличии плоскостопия. Иначе кончится всё деформацией стопы. У меня тоже сколиоз. Ну и что,?
Клиент
Наталья, тоесть эта дисплазия она по всему телу6? Поэтому у меня все постоянно хрустит? А гибкость да, пальцы рук и кисти очень гибкие, а все остальное не особо) если наладить питание например и поддерживать уровень кальция и так далее все нормально будет? Или это будет до конца жизни эти хрусты и тд
Педиатр
Постаоеете хрустеть перестаньте. Отпустите эту тему, то лучше чем ходить на полусогнутых.вообще не вижу проблемы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Никита, у вас килевидная деформация грудной клетки, значит есть изменения хряща, а значит соединительной ткани.Сдайте биопсию мышцы ,чтобы исключить генетические проблемы.
Клиент
Владислав, биопсию какой мышцы?
Ортопед, Травматолог
Никита,берут кусочек ткани-подкожной клетчатки ,и его исследуют на возможные совпадения с генетическими заболеваниями,изменениями коллагена, может быть это совсем другой тип коллагена вот и происходят такие проблемы.