Чувствительные и болезненные соски на ГВ
Две недели назад родила. На ГВ. Изначально не правильно прикладывала ребенка, появились трещины.сейчас они не заживают , но и новые не появляются. Вот в чем вопрос. Стали очень сильно чувствительные соски и болезненные, иногда как простреливает. То есть любое прикосновение , трение об одежду доставляет очень неприятные ощущения. Когда кормлю грудью очень больно секундуд 20, потом легче читала что так может проявляться молочница. У ребенка язык белый,но только язык ,если протереть содовым раствором то язв нету. Лечила пифукортом,но за 5 дней никаких изменений не увидела.на ночь мазала Метилурацил мазью, и видестимом, и ланолином пурелан мазала.но изменений нет. Живу в селе, вызвать консультанта нет возможности, толком и врачей нет.Это молочница? Или что то другое? И что делать?
Здравствуйте.
Визуально симптомов кандидоза нет.
Какие роды по счету ?
Пользуетесь ли накладками, молокоотсосом, вкладышами?
Наталья Александровна, роды вторые, молокоотсосом могу пользоваться чтобы грамм 20 сцедить переднеего молока, так как его очень много, и когда кормлю грудью переполнена тяжялее правильно приложить, силиконовые накладки пробовала использовать но ребенок их практически не берет, молоко через них туго идёт, вкладыши все убрала, только если надо выйти куда то
Сейчас нужно убрать вообще все из вышеперечисленного. У ребенка убрать сосательные предметы: пустышка или бутылка с соской.
На соски: эмалан гель трижды в сутки, до кормления смыть водой. Через 10 дней все наладится
Наталья Александровна, то есть и молокоотсососом лучше не пользоваться?
Принятый ответ
Нет. Сцеживание в принципе исключается при кормлении по требованию. Если вам нужно накопить молоко для выхода из дома, то нужно сделать это позже
Здравствуйте.
Пишите, что изначально не правильно прикладывали
сейчас как поняли, что захват правильный?
Виктория Сергеевна, пересмотрела куча видео, стала правильно разворачивать ребенка (живот к животу) , стараюсь как можно больше ареолы с соском вложить,но не всегда получается. У меня большой сосок и ареола. Но как вложу, больно секундуд 20 потом нормально. Губка нижняя вырернута. Ну и новых трещин не появляется. Если бы не так прикладывала пошли бы наверное ещё трещины.
Здравствуйте
Визуально на кандидоз не похоже. Пробовали использовать силиконовые накладки ?
Рустам Гамирович, пробовала, ребеноктне хочет брать,тто есть берет, молоко плохо идёт, начинает ёрзать, они спадают