Сыпь и покраснение на лице

Здравствуйте! 18 апреля примерно начались высыпания на лице, я ранее мазала целестодермом и все проходило,но здесь высыпания стали усиливаться. Я перестала мазать, высыпаний стало больше и появилась краснота и зуд. Пользовалась аравиа гелем для умывания с дягтерным мылом и кремом для лица той же фирмы от акне,пила антигистаминное. Ничего не помогало. Стали адово краные щеки и как будто отекшие, покрылось словно все коркой из прыщей. Лицо тянет,сушит,шелушится,чешется зудит и горит.

Гэрб
34 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Но на данный момент щеки не такие красные как были пару дней назад. Они были словно как после мороза,но только умножить это на 90. Красно-синюшные.( бордовее чем томаты черри)

Стероидзависимый дерматит лица. ОТМЕНА ЦЕЛЕСТОДЕРМ!
Наружно - метрогил 2 раза в день 1 мес. Внутрь таблетки от зуда любые ( зиртек, зодак, супрастин) - по инструкции.
Не теперь мочалкой и полотенцем.
По уходу очищение и увлажнени - выбирать из аптечной серии для чувствительной склонной к покраснению кожи) пример : ля рош позе серия толеран ( дермаллерго или розалиак), биодерма сенсибио, топикрем Калм+.
После 1 мес - лечения - очный прием дерматолога.

Никаких средств с кислотами, никакой косметологии на лицо ( в том числе скрабы, маски и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, Галина
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма, колонофлор-16
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
За 20 мин до выхода на улицу спф 50 биодерма
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а розацеа-это значит что-то не порядке с жкт? Я делала осенью гастроскопию,все было в норме.

Все обследования, что я написала, это все может быть причиной
Гастроскопия - это вы исключили заболевания желудка, но не кишечника, где может быть нарушена работа флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Николаевна, поняла,проверю. Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, это Розацеа. Патология сосудов , они близко расположены к коже и за счет стрессов , солнца , острой и гор пища , алкоголя , гор ванн , бань и саун появляется сыпь . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь , уход для чувствительной кожи ( серия Сетафил про , лярош розалиак, урьяж-розельян)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Но ранее не было такого. И посещала бани, но никогда не думала что сосуды близко расположены,т.е. ранее не было такого. Откуда она могла появиться?

Это же не сразу появляется , с течением времени от этих факторов появляется сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!