Очаговое образование легких
Рак яичка,окномаркеры после удаления в норму не пришли,прошел две химии,назначили ПЭТ КТ.Метастаз нет,обнаружили очаговое образование в легких,без накопления препарата.Онколог сказал наблюдение в динамике,через 2 месяца назначить КТ легких и онкомаркеры,но образование точно не злокачественное,но что это конкретно точно не сказал.Вопрос следующий:стоит ли обращаться в поликлинику за доп. анализами типа мокроты/крови,или ждать 2 месяца и не переживать?Курю примерно 7 лет,в мае делал флюраграмму в двух проекциях,легкие были чистые.
Принятый ответ
Добрый день! Возможно это кальциноз, рубец, после перенесённого ранее воспаления. Планово посетить фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что очаг не накапливает РФП, то он неактивен, скорее всего это последствия ранее перенесённого воспалительного процесса в легких, дополнительно сдайте диаскин тест с целью исключить туберкулёзный процесс.
Добрый день. Скорее, это кальцинат. Сделайте диаскин-тест планово и проконсультируйтесь у фтизиатра. Ранее не переносили на ногах пневмонии, бронхиты и так далее? Не было контактов с больными туберкулезом? Профессиональных вредностей?
Ольга, бронхитом болел в 3-4 года,сейчас мне 24,вредностей нет,с больными не контактировал,по крайней мере я об этом не знаю.Майская флюра чистая.
Принятый ответ
На флюорографии вообще что-либо разглядеть - большое достижение. Ее лучше даже для диагностики туберкулеза не использовать - идеально - делать КТ, на худой конец - рентген с добавочными проекциями. Все-таки скорее - воспалительный очаг с кальцинозом