Кровит пупок

Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, ребенок родился 21.04, прищепка с пуповины отвалилась 28.04, обрабатываю перекисью и хлорофиллиптом спиртовым, иногда ощущения , что кровит, и есть реакция на перекись. Подскажите всё ли правильно делаю?

Пиелонефрит гестационный при первой беременности-2021 год
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Неприятного гнойного запаха из пупка нет?
Есть фото без обработки? Сухого пупочка? Покраснения вокруг нет?
Сукровица может быть после отпадения прищепочки.

Обоабатывать перекисью водорода, затем промакивающими движениями вытереть насухо.
Главное чтоб пупочек был сухой.

Виктория Витальевна, запаха нет

Виктория Витальевна, фото прикрепила

По фото это сукровица, идет эпителизация (заживление) ранки там где была пуповина, обрабатываете вы все верно.
Если вдруг будет неприятный запах, покраснение вокруг пупка, тогда обратиться на очный прием.
А сейчас все хорошо

Виктория Витальевна, большое спасибо ?

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста другое фото без обработки (сухой пупок), так ничего не понятно.
Обрабатывайте правильно.
Кровить может от остатков, прилипая к одежде. Если только капельками кровит, это норма, если крови много и тяжело остановить нужно ехать в больницу. При покраснении вокруг пупка, запаха, выделения гноя обратиться к врачу.
Фото увидела, пупочек хороший, обрабатывайте дальше так де, после обработки насухо протирать, подгузник подгибать, часто проводить воздушные ванны.

Айсел Раминовна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Идет естественный процесс заживления пупочной ранки
По фото у вас всё отлично
Нет признаков воспаления

Подгибайте подгузник, чтобы меньше травмировать

Дополнительно ничего не нужно, вы всё делаете верно
Хлорофиллипт можно отменить

Надежда Александровна, поняла, спасибо Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет воспалительных изменений. Сукровичное отделяемое может отмечаться, пупочек только заживает.

При отделяемом капаем перекись, а так ведем на сухом уходе, ничем не обрабатываем.

Хлорофиллипт вообще не рекомендовано им по отозвать у детей, его уберите, мешает заживлению.

Принятый ответ

Добрый вечер , Ася . Посмотрела файл . Прилавков воспаления , нагноения нет . Идёт процесс заживления пупочной ранки .
Ваши действия верны, обрабатывайте так же , подшивайте памперс около пупка , чтобы исключить механическую травму .
Не забывайте про витамин д с 1 месяца жизни . Растите здоровыми ❤️