Не отпадает пуповина

Добрый вечер Ребенок родился 9.12. Сегодня 10 день Пуповина не отпала Ничем не обрабатывали ,как и говорили в роддоме . На 4 день искупали (вода была кипяченная ). Но затем узнала,что лучше не мочить пупок до того как отпадет. Купаем, стараемся избегая данного участка . Сегодня заметила что пуповина в таком состоянии Скажите в норме ли такое состояние для пуповины? Или стоит обратиться очно на прием к педиатру Нужно ли в итоге обработать пуповину ?если да то чем и каким способом? Спасибо

Добрый день!
Понимаю ваши переживания! Прикрепите пожалуйста фотографию пупка к вопросу
Можно обработать пупочек перекисью водорода и промокнуть ватным тампоном.
Не переживайте, пупочек отпадет сам по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается загрузить фото,только два получилось.Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Просмотрела, не переживайте признаков воспаления нет
Можно эту слизь аккуратно ватным тампоном убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно купать без опасений ? Или сейчас стоит влажными ватными тампонами мыть ,пока не отпадет ?

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?
Уточните, нет ли неприятно запаха?
Пуповинный остаток может сохраняться до 2 недель.

В таких случаях рекомендуют:
- после отпадения обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото подгрузила ,нет запаха нет.смущает внешний вид

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

Визуально пуповинный остаток и кожа вокруг не имеют отёка и гиперемии + нет неприятного запаха - это говорит о нормальном этапе мумификации, поэтому не переживайте.

Слизь вокруг пупочка можно собрать при ватной палочки, диска.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото воспалительных изменения в области пупка нет!

В данной ситуации можно обрабатывать раствором перекиси водорода , все аккуратно промачивать ватной палочкой, чтобы пупочек был сухой и наносить банеоцин 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пупочек без Воспалительных изменений. Есть время ещё отпасть.

✅Вести пупок сухим и открытым методом (не допускать длительного намокания, если во время купания попала вода, промокнуть стерильной салфеткой, подворачивать памперс).
✅Не трогать без необходимости, а если приходится, то обязательно мыть перед этим руки.

🆗В норме пупок может чуть кровить первые дни после отпадение остатка, покрываться корочками.

❌Не нужно обрабатывать зеленкой, фукорцином, йодом — это окрашивает ткани, затрудняет визуализацию и удлиняет период заживления.
❌Нельзя самим отрывать остаток, крутить скобу, подрезать — он отпадет сам, чаще на 1-2-й неделях жизни (иногда чуть позже).

🚩Красные флаги:
- остаток не отпал, спустя 3 недели жизни,
- появился отек тканей, гиперемия,
- гнойное отделяемое,
- пупочная ранка упорно кровит, не подсыхает, выделения с запахом мочи,
- повышение температуры.

Если подкравливает, то можно капнуть пару капель перекиси/хлоргексидина и убрать пенку ватной палочкой.

Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А купать как лучше?смоченными тампонами или в воду погружать ребёнка?