Нарост на коже спины
Здравствуйте! У мамы (60лет) на спине крупный нарост, порядка 1см в диаметре. Ранее он ей не мешал. А недавно часть этого нароста стала подсыхать и цепляется за одежду. Что это за нарост? Для удаления этого нароста необходимо обратиться к онкологу или можно к хирургу? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! По фото похоже на кожный рог. Обратиться к онкологу для удаления. Неопасно.
Здравствуйте. Эпо папиллему. Нужно будет очно посетить дерматолога для дерматоскопии и удаления элемента, лучше жидким азотом. Удачи
Здравствуйте, Юлия
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, данное образование лучше удалить под местной анестезией с гистологическим исследованием ( если есть возможность, лучше онколог или хирург) . По фото образование доброкачественное: кожный рог или себорейная кератома- станет известно по результату анализа.