Болят мышцы возможно на фоне статинов
Доброе утро, почти год принимаю Крестор (20 мг делю пополам).До этого пил Роксера плюс 10+10.Холестерин не очень на нем снижался. Начали болеть мышцы рук. Ещё прием Эдарби пол таблетки от 20 мг( от целой давление низкое).Конкор, отрио, тромбо асс, Панангин. Курс Метаксодил пропил. Возможно ли на время отменить старины? Как быть, подскажите, пожалуйста. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте в связи чем статины принимаете? Выявлен атеросклероз?
Гульнара Рафиковна, да, по Уздс , кардиолог назначил.
Крестор пока отмените, отрио продолжайте, если боли в мышцах от статина, то они должны пройти
Гульнара Рафиковна, благодарю, на какой период можно отменить?
Месяца на 3 можно отменить
Гульнара Рафиковна, потом возобновить? Прикрепил результат УЗДС, посмотрите, пожалуйста. Благодарю
Возобновить но с 5 мг
Гульнара Рафиковна, таблетку 20 мг делить на 4 части? Спасибо
Лучше купить 5 или 10 мг
Гульнара Рафиковна, у нас запас его из Турции привезли. Здесь он очень дорогой.
Тогда делите ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Статины и отрио могут вызывать боли.
Для их уменьшения может потребоваться отмена обоих препаратов. Начать можно с крестор. Для уменьшения болей можно использовать коэнзим Q10 по 1т 2 р в день 2-е недели.
Игорь Васильевич, благодарю, попробую