Нарушение кровотока

Здравствуйте! Беременность 33 недели, с начала беременности нахожусь на терапии Клексан и Тромбо Асс ( антифосфолипидный синдром), раз в 2-3 недели делаю УЗИ для контроля кровотоков. Все было хорошо до сегодняшнего дня, сегодня обнаружили нарушение кровотока в маточных артериях. Врач сказал не паниковать, превышение не критичное и главное, что в артериях пуповины кровоток в норме, но я все равно очень переживаю. Подскажите, действительно ли все не так уж страшно? Может быть, моя терапия уже не справляется и нужно повышать дозировки препаратов?

26 лет
43 минуты назад·Просмотров: 0·Алёна

Добрый день.
Нарушение в маточных артериях показывает как кровоснабжается матка. У матки есть 2 маточные артерии, которые компенсируют нарушение кровотока друг друга.
Самое главное, это отсутствие нарушений кровотока в артерии пуповины самого плода. А у малыша достаточное количество околоплодных вод, а у него самого нет признаков задержки роста. Таким образом рекомендуют проводить контроль допплерометрии через 14 дней.
Не существует препаратов для улучшения кровотоков, мы можем лишь наблюдать за состоянием малыша, чтобы вовремя заподозрить неладное, а будущей маме рекомендовано почаще гулять на свежем воздухе, сбалансированно и рационально питаться, принимать поливитамины. Повышать дозировку препаратов не нужно.
Чаще всего нарушение маточного кровотока -это приходящая и самостоятельно уходящая ситуация.

Здравствуйте !
Повода для паники действительно нет: изолированное нарушение в маточных артериях при идеальном кровотоке в пуповине указывает на самую легкую степень при которой малыш абсолютно не страдает и получает весь необходимый кислород. Ваша текущая терапия эффективно работает, а показатели крупных материнских сосудов могли временно измениться из-за тонуса матки, стресса или положения тела во время УЗИ. Самостоятельно повышать дозировки категорически нельзя, так как на диаметр артерий это не повлияет, но увеличит риск кровотечений; вместо этого врач назначит стандартный плановый контроль повторный доплер через 7–10 дней и регулярное проведение КТГ для подтверждения благополучия ребенка.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ плодово-плацентарный кровоток не нарушен, что самое главное. Это говорит об отсутствии допплерометрических признаков нарушения кровоснабжения плода.
Фетометрические показатели и предполагаемый вес малыша находятся в пределах нормы, количество околоплодных вод также нормальное.

Мы оцениваем все показатели в совокупности, а не только небольшое повышение сопротивления в маточных артериях. Основная тактика это наблюдение (выполнить контрольное УЗИ с допплерометрией через 2 недели).

Здравствуйте

Ваш врач сказал Вам верную информацию, нарушение кровотока в маточных артериях считается одним из безопасных нарушений
Скорость кровотока непостоянна и фактически она постоянно меняется

Важно, что нет нарушения кровотока в артерии пуповины и нет задержки роста плода, малыш развивается согласно сроку

В таких случаях дозировку принимаемых препаратов как правило не корректируют, рекомендуется контроль уздг через 7дней, самоконтроль шевелений плода

Здравствуйте!

Ваш лечащий врач абсолютно прав -ситуация не является критичной. Самое главно-это то, что кровоток в артериях пуповины остается в норме.

Нарушение кровотока только в маточных артериях при полной норме в пуповине-это самая легкая и компенсированная форма.
Матка испытывает небольшое сосудистое сопротивление, но плацента полностью справляется со своей задачей, и малыш получает кислород и питание в нормальном объеме.

Изолированное изменение на доплере в маточных артериях на 33-й неделе не обязательно означает, что лекарства «перестали работать» и дозировку нужно увеличивать.

При описанном нарушении обычно рекомендуют наблюдение и контроль доплерометрии через 2 недели.