Панангин при экстросистолии
Добрый день, уважаемые врачи) У подростка, 15 лет, обнаружены экстрасистолы, были у нескольких врачей. В областной поликлинике прописали ребенку панангин 2 т 2 раза в день, 2 месяца и кудесан. До этого мы сдавали анализы на калий и магний, они были в норме. Нл вопч все равно выпивала эти препараты. А сейчас читаю, что при нормальных показателях калия и магния этот препарат опасен(( А мы ровно месяц уже пропили! Что делать? Как то его теперь выводить? Самочувствие не изменилось
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте ,учитывая ,что принималась средняя доза препарата , самочувствие хорошее , почечная функция адекватная , нарушений быть не должно , однако , в таких случаях обычно рекомендуют отменить препарат и контроль калия ,натрия ,магния ; адекватный питьевой режим ;
Карина Александровна, отменила конечно((( Сейчас лучше побольше попить? ((( Ну как же так, зачем назначили (((( один месяц приема это не страшно?
Проконтролируйте анализы , при нормальной функции почек ,все должно быть в норме ,обычный питьевой режим 1,5 -2 л в сутки ;
Карина Александровна, а если повышен калий то что делать надо будет?
В зависимости от уровня калия , обратиться к врачу очно ,для осмотра в таких случаях назначают обычно энтеросорбенты ( типа энтеросгеля) ,или при значительном увеличении диуретики ;Но вероятность повышения ОЧЕНЬ НИЗКАЯ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала успокойтесь ! В анализах крови вы сдавали внеклеточный магний и калий , такие показатели в крови очень часто выше чем внутриклеточный калий и магний . Чтобы определить внутриклеточный сдают калий и магний из волос - но это очень дорого! Дозу врач прописал небольшую , никакого вредного эффекта не будет, я бы сказала это поддерживающая доза. Тем более симптоматика никак не изменилась ! У подростков часто появляются экстрасистолы - особенно на фоне умственных и психоэмоуиональных нагрузок . Не переживайте , с сыном все будет хорошо
Анастасия Сергеевна, как мне сейчас нужны были такие слова 🥺
Я вас серьезно! Никакой опасности нет !
Все будет у него отлично
Анастасия Сергеевна, скажите, а могли они возникнуть после сдачи огэ? И резкого скачка роста? Больше 10 см за лето, уже 189 см и вся спина в растяжках из за этого…
Конечно , это все провоцирующие факторы !!!
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое ❤️❤️❤️
Пожалуйста, здоровья сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, лишние калий и магний уже вывелись из организма. И никакой опасности на данном этапе нет.
Однако помимо калия и магния, очень важно проверять ещё гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин.
Скажите, а холтер делали?
Алена Германовна, спасибо большое )
Да, все анализы по щитовидке в норме, по железу тоже, Холтер делали, сейчас прикреплю его данные… очень надеюсь на то, что это связанно с резким ростом. Он уже 189, за лето около 10 смс прибавил
Есть повышение количества экстрасистол (норма что одних, что других до 1000). Это не опасно, особенно при здоровом сердце.
Дефицитов по анализам не выявлено!
Скажите, а перебои ощущает?
Алена Германовна, нет! Никаких ощущений и не было. ЭКГ сдавали просто для школы… а теперь нам сказали не заниматься спортом и это огромная проблема. Он из за этого очень страдает и нервничает((((
Ну нервничать точно не нужно, лёгкое ЛФК не является опасным.
Достаточно переделать холтер ЭКГ через 2 мес от предыдущегт
Алена Германовна, мне один врач сказал, что если посмотреть внимательно то те которые описаны как желудочковые скорее похожи на внежелудочковые … что могут быть погрешности в описании.
Скажите, такое количество опасно для жизни? 🥺
Опасно только количество свыше 40 тыс и в нездоровом сердце . Поэтому такое количество абсолютно никак не угрожает жизни.
Алена Германовна, спасибо Вам огромное!!!! ❤️
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся ,По представленным данным холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве ,они не требуют лечения, особенно если не ощущаются. Действительно, препараты калия и магния при нормальных их значениях в крови не Показано, но, если они и принимались, то передозировки не будет. Опасности никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая количество экстрасистол, они не опасны для здоровья и не нуждаются в специфической терапии, препарат панангин содержит очень малое количество магния и калия в таблетке, поэтому данные препараты не опасны, не будут вызывать передозировку, при этом рутинно их принимать при нормальном содержании калия и магния необходимости и показаний нет