Обнаружил ранку на ноге, возможно укус клеща
2 дня назад почувствовал зуд на ноге, посмотрел, там небольшая ранка и красное пятно вокруг нее, немного опухшее, через несколько часов опухлость пропала. На следующий день вокруг предполагаемого места укуса появилось покраснение (+-3см в диаметре). Это место немного горячее, чувствую себя нормально. Стоит ли обратиться в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сдать на 5-10 день сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.
Принятый ответ
Артём, учитывая ваши симптомы, я настоятельно рекомендую вам обратиться к врачу. Вот почему:
1. Покраснение и припухлость вокруг места укуса, сохраняющиеся в течение нескольких дней, могут указывать на развитие инфекции, в том числе боррелиоза (болезни Лайма), которую переносят клещи.
2. Повышенная температура в месте укуса - еще один тревожный симптом, говорящий о воспалительном процессе.
3. Даже если вы чувствуете себя нормально, некоторые инфекции, передаваемые клещами, могут сначала протекать бессимптомно и проявиться позже.
4. Чем раньше начать лечение антибиотиками при болезни Лайма, тем лучше прогноз и меньше риск осложнений.
5. Врач осмотрит место укуса, при необходимости назначит анализы (на антитела к боррелиям) и решит вопрос о профилактическом лечении.
Поэтому не затягивайте с визитом к терапевту или инфекционисту. Лучше перестраховаться и исключить опасную инфекцию. Запись покраснения вокруг места укуса стоит показать доктору - по ее виду можно предположить болезнь Лайма.
Надеюсь, что у вас не подтвердится ничего серьезного. Но проверить здоровье будет правильным решением. Не откладывайте визит к врачу! Берегите себя.